На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Пресс-релиз: информация для СМИ. Средства массовой информации --- 
Пресс-релиз: информация для СМИ. Средства массовой информации

Мы не всегда четко представляем себе, насколько велика в общем объеме газетных статей доля присланных в газету материалов со стороны. Многие сообщения представляют собой простую перепечатку чужих материалов. Эти материалы поступают в форме пресс-релизов, присланных отдельными лицами, ассоциациями или фирмами. Поскольку в прессе существуют определенные сроки публикаций, то при соблюдении некоторых общих правил у ваших материалов будет больше шансов увидеть свет.
1. Статья должна быть напечатана на листе формата А4 и озаглавлена «Пресс-релиз» или «Информация для прессы». Адресуйте статью редактору отдела новостей или просто в отдел новостей.
2. Печатать следует через два интервала, чтобы оставить

Пресс-релиз: информация для СМИ. Средства массовой информации

место для изменений, вносимых помощниками редактора. Следует также оставить большие поля, на которых можно было бы сделать пометки для издателя. Печатайте текст только на одной стороне листа. Выделяйте абзацы.
3. Проставьте дату и озаглавьте статью с тем, чтобы ее можно было идентифицировать. Не волнуйтесь по поводу заглавия, которое кажется вам весьма удачным. В конечном итоге помощники редактора все равно озаглавят статью по-своему, даже если ваш заголовок был превосходным.
4. Большинство статей можно было бы изложить в трех абзацах. Самое главное должно быть изложено буквально в нескольких первых строках. Если места мало, то синий карандаш помощника редактора вычеркнет информацию, содержащуюся в конце статьи. Даже если вычеркнута большая часть статьи, по крайней мере, основные факты будут напечатаны. В первом абзаце должно говориться «кто, что, почему, когда и где», а в последующих абзацах можно изложить детали и сделать повествование более ярким. Газеты всегда подыскивают материалы для подверстки — небольшие статьи, которые можно поместить в конце колонки. Короткая статья вполне может быть напечатана в том виде, как она есть, если она написана простым языком. Но если место позволяет, пишите больше, однако избегайте многословия.
5. В вашей статье должна быть хотя бы одна цитата или комментарий, причем данные не пресловутым «представителем», а конкретно названным человеком, занимающим тот или иной пост или имеющим какое-то отношение к теме статьи.
6. Пишите просто и помните о читателях. Используйте техническую терминологию для технических изданий, где ее поймут, но и в этом случае не пренебрегайте деталями. В популярных изданиях информация о том, что выпущен усовершенствованный автомобильный домкрат, может просто означать, что это устройство будет помогать пожилым водителям. В автожурналах захотят узнать, является ли домкрат гидравлическим, пневматическим, из чего он, и так далее.
7. Аббревиатуры — чума наших дней. Некоторые из них (хотя таких мало) хорошо известны и не нуждаются в расшифровке, но большинство нужно разъяснять. С такими сокращениями, как НАТО или ЕС, все понятно, а вот название НСУ (Национальный союз учителей) или АТА (Ассоциация торговцев автомобилями) требуют написания полностью. В каждой отрасли есть свой жаргон, и вы должны помнить следующее: что понятно вам, может быть совершенно неясно вашим читателям. Вам нужно просто первый раз дать название полностью, а потом можно использовать аббревиатуру.
8. Местная пресса может быть чрезвычайно ограниченной. Классическая история о «Человеке, пропавшем в море» вместо «"Титаник" затонул» сегодня повторяется. Местные газеты напечатают вашу статью гораздо охотнее, если она будет касаться кого-либо из местных сановников или известных людей. В моей местной газете просто с ума сходят по поводу всего, что делает мэр. Если вы можете каким-то образом использовать его имя в своей статье, ее почти наверняка напечатают. 9. Эмбарго — это просьба к газетам не печатать ваш материал до установленной даты. Вы можете наложить эмбарго на публикацию статьи, чтобы не допустить преждевременного уведомления о вашем вступлении на рынок, призванном вызвать огромный резонанс, но в то же время эмбарго может стать просто-напросто напоминанием газете о необходимости быть готовой к публикации. На практике это эмбарго может быть нарушено по вполне заурядным причинам. Не стоит налагать запрет на информацию о начале церковных праздников, но возможно, это необходимо, если речь идет о внедрении на рынок новой продукции. Иногда полезно указать разные сроки публикации и раздать материал разным СМИ, будучи уверенным, что большинство из них выполнят поставленное условие. СМИ гораздо проще работать, если их заблаговременно уведомляют о большом заявлении или выступлении какого-либо лица. В верхней части первой страницы вашего пресс-релиза должна быть пометка «Подлежит немедленной публикации» или «Не публиковать до 12.00 31 июля». Однако не злоупотребляйте этой возможностью.
10. В конце вашей статьи должен быть назван источник дополнительной информации. Укажите номер телефона для связи в рабочее и неурочное время. Эта информация может быть использована, если вдруг в радиопередаче возникнет пауза и журналист ищет, чем ее заполнить. Вот тут-то он и может обратиться к вам.
11. Все СМИ работают с учетом конкретных сроков. Помните о том, что если вы просите съемочную группу показать ваш материал в середине второй половины дня, очень мала вероятность, что вы попадете в шестичасовые новости или программы обзора прессы. Многие местные газеты, продаваемые в пятницу, печатаются в четверг или среду утром. Пресс-релиз, не поступивший к этому времени, возможно, потеряет всякий смысл. Общенациональные ежедневные газеты, разумеется, проявляют большую гибкость и часто выходят несколькими тиражами. С другой стороны, во многих иллюстрированных приложениях и ежемесячных журналах существует предельный срок заблаговременного предоставления материалов, равный шести месяцам. Так что если вы планируете напечатать что-то по поводу Рождества, подумайте об этом заранее.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Телевидение и радио. Канал сбыта
  • Продажа на дому. Ассоциация дистрибьюторов хозяйственных товаров
  • Как подготовить хороший пресс-релиз. Пресс-релиз
  • Наиболее важна местная пресса. Что представляет интерес
  • Понимание специфики работы СМИ. Средства массовой информации



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках