На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Предпринимательство. Предпринимательская деятельность в России в 90-е годы --- 

Предпринимательство. Предпринимательская деятельность в России в 90-е годы


Переход к рыночной ориентации резко изменил экономическую обстановку в России. Из-за изменившихся условий внешней среды многие предприятия вынуждены сократить или закрыть производство. Создавшаяся обстановка в стране определила тенденцию сокращения рабочей силы.
Инфляция снизила покупательную способность населения и, следовательно, спрос на товары. Новые налоги (НДС, акцизный и др.) изменили распределение доходов и привели к снижению возможности закупать сырье, материалы, оборудование и т. д. Уровень процентных ставок на капитал сделал невыгодными инвестиции в производство новых товаров.
Повышение цен на сырье, энергоресурсы, транспортные услуги оказало влияние на расходы по закупке и доставке сырья и готовой продукции, распределению продукции и рабочей силы.
И, наконец, новая правовая и институциональная среда усложнила характер деловых взаимоотношений и ведение коммерческих операций предприятия с другими организациями и предприятиями.
В результате усиления нестабильности внешней среды наблюдался спад производства и связанные с ним последствия.
Продукцию предприятий стало все труднее и сложнее продать, функция и организационная структура их были мало приспособлены для эффективной работы в условиях рынка. Из-за уменьшения объема продаж возникли серьезные финансовые проблемы, трудности в получении кредитов, затоваривание.

Предпринимательство. Предпринимательская деятельность в России в 90-е годы

В результате затоваривания на некоторых предприятиях возник серьезный дефицит наличности, затрудняющий выплату зарплаты, налогов и долгов.
К числу факторов, характеризующих спад производства на предприятии, следует отнести следующие:
♦ часть прибыли вновь не инвестировалась, что снижало эффективность и рост продаж;
♦ увеличение средних издержек производства на единицу продукции;
♦ снижение масштабов деятельности на рынках сырья, материалов и потребительских товаров (уход с рынков, уменьшение доли на рынках);
Многие предприятия не признавали рыночной ориентации, так как она увеличивала неопределенность, угрожала стабильному положению, требовала по-новому смотреть на вещи и по-новому работать.
Сопротивляясь переменам, некоторые предприятия создавали разрыв между своим поведением и требованиями окружающей среды. Они продолжали сосредотачивать силы на производстве и мало внимания уделяли маркетингу, изменениям в области технологий и новых экономических условий.
Научные исследования и разработки пока не являются основным и управляемым инструментом повышения экономической эффективности и результативности производства и улучшения качества продукции.
Отсутствие квалифицированных специалистов, способных бороться за долю рынка, умеющих прогнозировать требования потребителей, выпускать продукцию более высокого качества, назначать цены с учетом условий конкуренции, проводить более эффективную товарную политику и повышать результативность предприятия, делает решение задач, поставленных временем, весьма проблематичным.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Предпринимательство. Условия и задачи предпринимательской деятельности
  • Предпринимательство. Условия и задачи предпринимательской деятельности в России до 90-х годов
  • Концентрация производства. Конкурентная борьба.
  • Внешние инвесторы. Уровень оплаты труда.
  • Предпринимательство, конкуренция и виды конкуренции.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках