На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Реализация решений в условиях альтернативной концепции бюджетирования. Бюджетирование. --- 
Реализация решений в условиях альтернативной концепции бюджетирования. Бюджетирование.

Практика показывает, что современный руководитель при разработке управленческих решений в погоне за успехом зачастую упускает из виду их возможные негативные последствия. Характерной является ситуация, когда, приняв решение о крупном приобретении, менеджер отвлекает необходимые для этого средства с других важных направлений деятельности, ставя под угрозу выполнение производственной программы всей организации. И как справедливо отмечает В.Е. Хруцкий,

Реализация решений в условиях альтернативной концепции бюджетирования. Бюджетирование.

В связи с этим существует острая необходимость в методах, способных уберечь руководителя от непродуманных действий и позволяющих продемонстрировать ему целостную картину всех изменений, связанных с реализацией решений во времени и пространстве.
К таким методам прежде всего следует отнести бюджетирование. Данный термин связан с понятием бюджета.
Бюджет становится эффективным, когда в процессе достижения целей организации осуществляется структуризация основных бизнес-потоков. А так как все управленческие решения связаны именно с манипулированием потоками материальных, финансовых, информационных и кадровых ресурсов организации, то бюджет должен являться одним из основных документов, регламентирующих управленческую деятельность. С помощью бюджета ЛПР сопоставляет приход и расход ресурсов, проверяет их сбалансированность. И если учесть, что всякий ресурс имеет стоимостную оценку, то объективно возникает необходимость включения бюджетирования в перечень рассматриваемых методических разработок в рамках теории разработки управленческих решений.
В общем случае бюджетирование соединяет в себе оперативное и финансовое планирование и является проектом достижения целей. Как справедливо отмечает В.Е. Хруцкий:
Бюджетирование—это комплекс процедур, связанных с планированием, прогнозированием и контролем производственных и сбытовых процессов организации в целях эффективного управления ее ресурсами.
В рамках системы принятия решений бюджетирование решает очень важную задачу: оно позволяет прогнозировать и устанавливать целевые показатели финансовой эффективности (рентабельность, прибыль, ликвидность, риски и др.).




  Также рекомендуем другие статьи:

  • Система бюджетирования. Бюджетирование.
  • Проблемы внедрения бюджетирования на предприятии. Внедрение бюджетирования.
  • Традиционные системы бюджетирования. Бюджетирование.
  • Система бюджетирования. Бюджетирование.
  • Контроллинг и бюджетирование. Калькуляции затрат для целей контроллинга и бюджетирования.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках