На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Методы и механизмы реализации управленческих решений. Управленческие решения. --- 
Методы и механизмы реализации управленческих решений. Управленческие решения.

Не умаляя значения теории принятия решений, следует заметить, что практического работника прежде всего интересуют конкретные методы и механизмы разработки управленческих решений (РУР). Методы РУР в полной мере следует считать сердцевиной общей системы методов управления. Актуальность целостного использования методов и механизмов РУР на практике возрастает по мере усиления неопределенности в социально-экономических системах. На данный момент система методов и механизмов РУР в силу большой трудоемкости слабо проработана в методологическом плане и, как правило, не находит практического применения.
Для решения этих проблем в первую очередь необходимо проанализировать понятия «метод управления», «механизм управления»

Методы и механизмы реализации управленческих решений. Управленческие решения.

и определить их отличительные характеристики.
Метод РУР как метод управления - это логически упорядоченная совокупность способов, приемов, операций и процедур целенаправленного воздействия субъекта, обеспечивающая (в системе с другими методами и-механизмами) достижение заданных целей.
Методы разработки управленческих решений можно разделить на т р и основные группы: 1) формализованные, 2) экспертные (интуитивные) и 3) смешанные как синтез первых и вторых. Методы логически упорядочены в рамках процесса разработки управленческих решений (подготовки, принятия и реализации). Некоторые из них могут быть использованы многократно (например, SWOT-анализ, ФСА и др.).
Методы РУР рассмотрены в двух аспектах: с точки зрения их практического использования на предприятиях и степени их проработанности (оцениваются по 10-балльной шкале). Оценка методов производится относительно российской действительности. Многие из методов, как свидетельствует анализ специальной литературы и практики хозяйствования, даже если и обладают высокой степенью проработанности, слабо используются на предприятиях и в организациях.
В настоящее время наряду с отдельными методами управления актуальным становится использование механизма управления, способного компенсировать недостатки расшатанной системы исполнительской дисциплины и комплексно решать взаимосвязанную систему проблем. Категории механизма вообще и механизма управления в частности являются слабо проработанными, их нередко ошибочно отождествляют.
В «Советском энциклопедическом словаре» понятие «механизм» в технике определяется как система тел, предназначенная для преобразования движения одного или нескольких тел в требуемые движения других. В нем также отмечается, что в механизме обычно имеется одно входное звено, которое получает движение от двигателя, и одно выходное, соединенное с рабочим органом машины или указателем прибора.



  Также рекомендуем другие статьи:

  • Постановка системы целей. Система целей.
  • Основнех подходы к процессу принятия решения. Принятие управленческих решений.
  • Классификация управленческих проблем и решений. Управленческие решения.
  • Управление, принятие управленческих решений.
  • Значение и функции управленческого решения.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках