На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Распределение ресурсов в командной экономике. Плюсы и минусы методов распределения ресурсов. --- 

  Распределение ресурсов в командной экономике. Преимущества и недостатки  методов распределения ресурсов.

Распределение ресурсов в командной экономике. Командной называется такая экономика, при которой решения об объемах производства и, распределении ресурсов принимаются правительством. Для этого обычно в стране создается центральный плановый орган (ЦПО). Этот орган представляет собой большой административный аппарат, который разрабатывает долговременные государственные планы экономического развития и на их основе выпускает директивы руководителям предприятий по вопросам: а) что производить; б) где получать ресурсы; в) какую технику производства использовать; г) куда поставлять произведенные товары.
Методы распределения через решения ЦПО применялись во всех социалистических странах.

 Распределение ресурсов в командной экономике. Преимущества и недостатки различных методов распределения ресурсов.

Распределению подлежали факторы производства, жилые помещения, образовательные услуги и даже личные доходы. Что касается таких предметов потребления, как продукты питания, одежда, бытовая техника, для них существовал рынок, но рыночные цены регулировались правительством.
Есть страны, в которых директивно распределяются все ресурсы, включая потребительские товары и услуги. Так, например, организована экономическая жизнь в КНДР.

Преимущества и недостатки различных методов распределения ресурсов.
Выше было отмечено, что большинство стран живет в условиях смешанной экономики, т. е. в таких условиях, когда распределение одной части ресурсов происходит в результате функционирования рынков, а второй части — директивно, в соответствии с решениями правительства. Такие системы приняты странами потому, что и рыночный механизм, и командное управление имеют свои преимущества и недостатки. Рассмотрим основные особенности каждого из методов распределения.
Преимущества рыночного механизма. В индустриально развитых западных странах приблизительно две трети ресурсов распределяется на рынках под воздействием ценового механизма. Назовем преимущества этого способа распределения
Эффективность экономики. Сторонники рыночной системы считают, что потребители являются лучшими судьями своих интересов. Каждый из них стремится распорядиться своими деньгами таким образом, чтобы получить максимальную для себя пользу. Поскольку рынки открыты для всего общества, можно полагать, что в результате их функционирования общество в целом получит максимальную пользу. Это значит, что доходы общества будут использованы наиболее эффективно.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Надуманный спрос. Преимущества командной экономики.
  • Эффективность распределения. Ограниченный выбор товаров и услуг.
  • Точка равновесия. Рост спроса.
  • Распределение ресурсов в смешанной экономике. Смешанная экономика.
  • Методы распределения ресурсов в закрытой экономике. Закрытая экономика.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках