На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Что такое экономика. Основные задачи экономики. --- 

Что такое экономика. Основные задачи экономики.


В центре внимания микроэкономики находятся понятия "богатство" и "благосостояние". Богатство— это то, чем мы располагаем: наша квартира, мебель, книги, одежда, деньги и, что очень важно, наши знания и наша квалификация. А благосостояние — то, как мы оцениваем условия нашей жизни.
Мы знаем размер нашей квартиры, сколько появляется денег в нашем распоряжении каждый месяц и что можно позволить себе приобрести на эти деньги. Приступая к изучению экономики, попробуем разобраться в том, почему именно это количество денег оказывается в наших руках и почему только это количество товаров или услуг мы можем приобрести на имеющиеся деньги. Как сделать так, чтобы у нас появилось больше денег или чтобы на те же деньги можно было приобрести больше товаров? От чего зависит наше богатство? И является ли богатство единственным критерием того, насколько мы довольны своей жизнью?
У каждого из нас есть много желаний, и никто не может удовлетворить их полностью, так как они всегда превосходят наши возможности. Приходится делать выбор: отказываться от чего-то одного в пользу другого. Решением этой проблемы постоянно занято каждое домашнее хозяйство, каждая фирма и каждое государство.

Что такое экономика. Основные задачи экономики.

Делая тот или иной выбор, мы решаем экономическую задачу. И тогда, когда мы делаем выбор между возможностью отдохнуть и возможностью заработать немного денег, мы тоже решаем экономическую задачу.
Перед владельцем фирмы стоят более сложные проблемы. Его задача заключается в том, чтобы фирма при тех ресурсах, которыми она располагает, получала прибыль, желательно максимально возможную. И владелец или совет директоров должен решить, каким путем идти: повышать цены на товар; покупать новое оборудование, чтобы снизить производственные расходы; увеличить объем выпуска товара или переходить на выпуск других изделий. Все эти вопросы тоже относятся к экономике.
Чтобы легче было понять то, о чем я сейчас говорю, приведу несколько примеров. Допустим, авиационная компания решила организовать регулярные рейсы между Москвой и Санкт-Петербургом. Каких размеров самолеты она должна для этого закупить? Большие самолеты дороже, но если они полностью используют свои возможности, то перевозка одного пассажира на них требует меньших затрат. Наверное, решение должно зависеть от того, какое количество пассажиров ожидается перевозить. А количество пассажиров будет зависеть от стоимости билетов. Как правильно провести расчеты?
Другой пример. Допустим, фирма занимается выпуском книг, и эти книги продаются в нескольких странах. Должны ли быть одинаковыми цены на одни и те же книги в разных странах? Как решить этот вопрос?
Сельскохозяйственной фирме приходится решать проблему другого вида: как наилучшим образом использовать имеющуюся землю? Что выращивать на ней? Очевидно, ответ будет зависеть от того, какие существуют возможности по продаже сельхозпродуктов и сколько придется истратить денег на приобретение техники, семян, удобрений, наем рабочих. Фирма может прийти и к такому выводу, что землю выгоднее сдавать в аренду, чем обрабатывать ее. Каким образом принять правильное решение?

Наконец, еще один вид проблем. Фирмы часто принимают решение о слиянии. В каких случаях такие решения целесообразны? Какие экономические выигрыши они могут принести?
При решении всех этих проблем фирмам приходится определять расходы на исходные материалы и оборудование, которые нужны для производства; прогнозировать цены выпускаемой продукции и объем выпуска, знать зарплату работников и, наконец, сравнивать тот вид бизнеса, который они выбрали, с другими, от которых они отказались.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Деньги на современном рынке
  • Изменения в способах достижения богатства. Изменения потребителя.
  • Двери к богатству
  • Смысл богатства. Представление о богатстве в современной экономике
  • Богатство - определяемся с ценностями



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках