На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Низкий уровнь валютных резервов. Валютные резервы. --- 
 Низкий уровнь валютных резервов. Валютные резервы.
 
Проблема России состояла прежде всего в низком уровне валютных резервов, недостаточном для покрытия краткосрочного долга. Однако поскольку формально российский краткосрочный государственный долг был номинирован в рублях, а не в долларах, что кардинально отличает российскую ситуацию от ситуации в Мексике первой половины 90-х годов, своевременная девальвация могла бы привести к обесценению долларового эквивалента внутреннего долга и расходов по его обслуживанию, сделав его вполне сопоставимым с валютными резервами. Девальвация рубля фактически снимала ограничения на

 Низкий уровнь валютных резервов. Валютные резервы.

монетизацию внутреннего долга.
При несколько иной формулировке данного подхода ряд исследователей утверждает, что «дефолт по государственному долгу мог иметь хоть какой-то смысл только при сохранении прежнего валютного курса». Одновременные реализация дефолта по внутреннему долгу, номинированному в национальной валюте, и девальвация рубля могут рассматриваться как экономически и политически неверные решения.
Нужно отметить, что сторонники третьего подхода осуждают прежде всего дефолт государства по внутреннему долгу. Они не отрицают тех острых проблем, которые приносит странам с переходной экономикой чрезмерное накопление государственного долга, вызванное отставанием реформирования реального сектора экономики и громадными масштабами бюджетных перераспределений. Вопрос только в том, действительно ли внутренний государственный долг России был чрезмерным и стоило ли проблемы обслуживания государственного долга решать ценой дефолта, после которого последовало разрушение финансовых рынков и банковской системы.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Финансовый кризис 1998 г. Причины кризиса и результаты.
  • Дефолт по внутреннему долгу. Кризис 1998г.
  • Финансовый кризис. Подхода к объяснению кризиса 1998 г.
  • Развитие валютного кризиса. Переходная экономика.
  • Введение валютного коридора. Валютная политика ЦБ РФ.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках