На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Акционерное общество. Акционерное предприятие — основная форма современного капиталистического предприятия. --- 
 Акционерное общество.  Акционерное предприятие — основная форма современного капиталистического предприятия.

Быстрое развитие производительных сил выдвинуло на передний план вопрос о финансировании, а также об организационной структуре крупного капиталистического предприятия. Предпринимательская деятельность крупного капиталиста охватывает теперь многие области хозяйства; современный капиталист — это не прежний мелкий буржуа с его мещанским практицизмом и бережливостью. Это новый тип

 Акционерное общество. Акционерное предприятие — основная форма современного капиталистического предприятия.

капиталиста-предпринимателя. Он расширяет свою инвестиционную деятельность и постепенно преодолевает ограниченные возможности мелкого промышленного предприятия. По мере совершенствования техники старые формы капиталистического предприятия становятся все более непригодными для удовлетворения растущих потребностей экономики капиталистических стран.  Эти общества становятся основной организационной формой монополистических предприятий в период империализма. В общей массе обращающихся на рынке ценных бумаг первое место принадлежит акциям и облигациям промышленных предприятий.
Правовая форма акционерного общества складывается под воздействием ряда экономических процессов, связанных с финансированием и организационной структурой капиталистического предприятия, а также процессов, вызванных развитием производительных сил. Изменения, сопутствующие развитию фиктивного капитала, делают необходимым более подробное рассмотрение особенностей акционерного капитала и прежде всего его источников.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Акционерное общество. Господство крупных капиталов над мелкими. Капиталист.
  • Система «дочерних» предприятий. Дочерние предприятия.
  • Акционерное общество. Распределение дивиденды.
  • Акционерное общество. Частное предприятие.
  • Акционерное общество. Частное предприятие.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках