На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Доминирование государства. Кредитный рынок. --- 

Доминирование государства. Кредитный рынок.

 

Доминирование государства на кредитном рынке может принимать разные формы. В периоды максимальной доходности государственных ценных бумаг оно проявлялось в преимущественных вложениях в эти виды бумаг (сначала федеральные, а затем и субфедеральные долговые обязательства). В периоды снижения доходности этих бумаг более важными становятся прямые кредиты предприятиям и организациям, тесно связанным с государством, а также финансирование бюджетных расходов (на возвратной основе).
К началу 1998 г. стал уменьшаться и

 объем ресурсов, получаемых банками от корпоративного сектора: реальные рублевые остатки на счетах предприятий сократились на 26%. Происходило снижение накоплений денежных средств

Доминирование государства. Кредитный рынок.

предприятий в целом и на банковских счетах в частности. Это свидетельствовало о финансовых затруднениях клиентов банков, а также об активном использовании ими заменителей денег (бартера, векселей).
Проблемы с ресурсной базой обострялись еще и потому, что в средствах, привлекаемых от юридических лиц, также преобладали вложения краткосрочного характера: свыше 90% в 1997-1998 гг. составляли текущие и расчетные счета юридических лиц.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Финансовый кризис 1998 г. Причины кризиса и результаты.
  • Межбанковский рынок. Управление ликвидностью.
  • Анализ ресурсной базы. Банковская система.
  • Средства в реальный сектор. Среднесрочные и долгосрочные инвестиции.
  • Рынок ценных бумаг. Денежный рынок.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках