На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Частная собственность. Правовая защита. --- 
Частная собственность. Правовая защита.
 
Но если не сама программа массовой приватизации, то в чем же причина того, что начал пробуксовывать процесс приватизации, а затем и совершенно заглох. Частная собственность требует правовой защиты. В свою очередь формирование института правовой защиты частной собственности опирается на общественное признание первостепенной важности такой законодательной и правовой работы для того, чтобы экономика начала набирать обороты в совершенно новых и непривычных условиях рыночных отношений. И если важность самого акта передачи собственности в частные руки была осознана общественностью России в лице ее реформаторов с самого начала, то вся правовая среда, необходимая для того, чтобы частная собственность работала для общества, а не против него, оставалась в совершенно неадекватном относительно такой задачи состоянии. Возможно, самым ярким свидетельством такой неадекватности служит почти поголовное распространение правового принципа ограниченной ответственности при регистрации новых предприятий. В России два партнера, создавших свой карликовый бизнес,

Частная собственность. Правовая защита.

почему-то вполне убеждены, что по своим обязательствам отвечают не они лично, а их фирма, все имущество которой состоит в ее юридическом адресе (который, как правило, оказывается фиктивным). И с этим их убеждением вполне согласуется наш Гражданский кодекс.
Столкнувшись с миром финансовых махинаций, воровства и безответственности, развившихся на почве правового вакуума, посткоммунистический обыватель с удовлетворением воскликнул: «Вот оно, звериное лицо капитализма!» Но правда состоит в том, что в новой России причудливым образом переплелись привычки и нормы социалистического прошлого с рыночной реальностью. В этом прошлом личной имущественной ответственности не существовало — за все отвечало государство. Поэтому сейчас, перейдя в XXI столетие, российский предприниматель нуждается в равной мере как в надежной защите своей собственности и своей личности, так и в неукоснительной требовательности относительно исполнения обязательств, как своих, так и своих партнеров.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Процесс и этапы приватизации
  • Процедура приватизации. Процедура акционирования.
  • Способ приватизации в России. Программа массовой приватизации.
  • Единичная собственность. Партнерская собственность.
  • Нематериальная собственность в экономике



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках