На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Приватизация. Приватизационная реформа. --- 
Приватизация. Приватизационная реформа.
 
История институциональных перемен на уровне предприятия, произошедших в России за последнее десятилетие (с конца 1980-х годов). Естественно, что в центре анализа оказалась приватизация, методы ее осуществления и ее последствия. История так называемой ваучерной приватизации охватывает период с 1992 по 1996 г. После этого легальная приватизация, т.е. передача и продажа государственных предприятий в частную (включая акционерную) собственность, приобретает выборочный характер. Одновременно идет активный процесс передела собственности,  
 

Приватизация. Приватизационная реформа.

в том числе нелегальными и прямо криминальными методами. Но именно первый период приватизации на основе «Государственной программы приватизации», принятой в июле 1992 г. Верховным Советом Российской Федерации, заложил фундамент институциональной структуры российского бизнеса. В силу основополагающей роли, которую сыграло первое пятилетие приватизации, именно этот период подвергается преимущественному анализу в данной главе.
Два основных аспекта приватизационной реформы в России. Первый — стратегический замысел реформы, а именно массовая приватизация (акционирование) с использованием приватизационных чеков (ваучеров). И второй аспект — инструментарий приватизации и механизм ее осуществления. Такой подход обусловлен тем обстоятельством, что в ходе приватизации возникли серьезные искажения как первоначального замысла, так и способов его осуществления. Последствия непродуманных подготовки и осуществления массовой приватизации оказали долговременное воздействие на российскую экономику.



  Также рекомендуем другие статьи:

  • Что такое приватизация собственности
  • Приватизация. Понятие приватизации. Издержки приватизации.
  • Процедура приватизации. Процедура акционирования.
  • Способ приватизации в России. Программа массовой приватизации.
  • Адресная приватизация. Приватизация.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках