На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Проблемам переходной экономики. Переходная экономика. --- 
Проблемам переходной экономики. Переходная экономика.
 
Применительно к проблемам переходной экономики не менее важно рассмотреть проблему создания «негативной» (с точки зрения приоритетов реформ) репутации правительства и ее последствий. Примером создания такой репутации безусловно следует считать прочное укрепление у российского директорского корпуса на протяжении большей части 1990-х годов уверенности в том, что правительство не допустит банкротства убыточных предприятий. Причиной подобного положения дел может служить стремление правительства избежать высоких политических издержек, связанных с масштабным ростом безработицы. Накопление задолженности по налоговым платежам является наиболее вероятной формой предоставления правительством «мягкого бюджетного ограничения» неэффективным предприятиям, поскольку перспективы взыскания с них налоговых недоимок отнюдь не блестящи даже в случае применения процедуры банкротства. Главные недостатки такого рода политики связаны

Проблемам переходной экономики. Переходная экономика.

с распространением у экономических субъектов уверенности в том, что правительство можно будет убедить — путем лоббирования — в необходимости толерантного отношения к задолженности по налоговым платежам даже в том случае, если предприятие объективно не является убыточным. Ситуация усугубляется тем, что ожидания финансовой помощи со стороны правительства прямо стимулируют предпринимателей удерживать на предприятиях завышенные объемы производственных факторов — как труда, так и капитала. С учетом сказанного можно утверждать, что кумулятивный процесс создания репутации правительства, толерантно относящегося к задолженности по налоговым платежам, имел в России два важнейших следствия. Во-первых, это катастрофическое нарастание налоговой задолженности в 1996-1997 гг., явившееся одной из главных причин плачевного состояния доходной части российского бюджета и долгового кризиса, последовавшего в августе 1998 г. Во-вторых, это торможение процессов реструктуризации предприятий, сохранение сверхоптимального уровня занятости, сдерживание перетока капитала в более эффективные отрасли экономики и иные примеры игнорирования рыночных стимулов деятельности предприятий, обусловленные ожиданиями «смягчения» их бюджетных ограничений.
Как легко видеть, влияние «неосязаемых» репутационных факторов на экономическую ситуацию может быть ничуть не менее важным, чем влияние факторов, которые принято называть «объективными» (таких, как структура экономики, состояние банковской системы и др.). Однако если репутационным факторам с самого начала уделялось существенное внимание в экономической литературе, роль другой группы факторов — институциональных — в ортодоксальных моделях экономических реформ серьезно недооценивалась.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Либерализация цен. Государственная монополия внешней торговли.
  • Репутация правительства и доверие к реформам. Экономическая политика.
  • Проблема репутации правительства. Проблема институциональных ограничений.
  • Проблема автономии правительства. Автономия.
  • Переходная экономика. "Шоковая терапия".



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках