На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Проблемы отложенной стабилизации. Устойчивость инфляционных процессов. --- 

Проблемы отложенной стабилизации.   Устойчивость инфляционных процессов.


В современной политэкономической литературе существует достаточно стандартное объяснение устойчивости инфляционных процессов и, соответственно, феномена отложенной стабилизации. Предлагаются три достаточно взаимосвязанных системы объяснений, почему правительство может оказываться неспособным решить в приемлемые сроки стабилизационные задачи.
Во-первых, сохранение неустойчивого баланса групп интересов, каждая из которых пытается переложить издержки от дезин-фляции на других. Если влияние этих групп более или менее сопоставимо, то ни одной из них не удается оказать решающее влияние на баланс сил в обществе и на принятие решения о проведении жесткой финансовой

Проблемы отложенной стабилизации. Устойчивость инфляционных процессов.

политики.
Во-вторых, наличие в обществе влиятельных групп интересов, выигрывающих от инфляции и, соответственно, заинтересованных в продолжении инфляционной экономической политики. Поскольку инфляция является мощным механизмом перераспределения финансовых ресурсов, в финансовой стабилизации оказываются не заинтересованы те, в чью пользу эти ресурсы перераспределяются. Инфляционисты обладают, как правило, значительным политическим влиянием: оно покупается за счет части тех средств, которые концентрируются в их руках благодаря инфляции.
В-третьих, наличие в данной стране факторов, являющихся предпосылками для «экономики популизма», т.е. для мягких бюджетных ограничений и инфляционистской (мягкой) денежной политики.
Все три механизма объединяет то, что их реализация предполагает наличие достаточно слабой государственной власти, т.е. власти, находящейся в сильной зависимости от действующих в данном обществе групп интересов и складывающегося баланса социальных сил. В посткоммунистической России налицо были все три механизма воспроизводства инфляционного цикла и, соответственно, отложенной стабилизации.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Экономическая эффективность. Внешние источников финансовые ресурсы.
  • Привлекаемые иностранные инвестиции. Иностранные инвестиции.
  • Либерализация валютных отношений. Либерализация цен.
  • Оценка финансово-экономической устойчивости логистической системы
  • Динамическая непоследовательность экономической политики



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках