На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Стремительный рост цен. Сдерживание инфляции. --- 

Стремительный рост цен. Сдерживание инфляции.

 

Стремительный рост цен и последующая напряженная борьба, направленная на сдерживание инфляции, активизировали обсуждение теоретических проблем, связанных с развитием инфляции. При этом программам денежно-кредитных рестрикций (пренебрежительно именуемым «монетаристскими» ) все более активно противопоставлялась концепция некого «особого», «немонетарного» характера инфляции в российской экономике. При этом обычно использовалась не всегда корректно трактуемая концепция «инфляции издержек». 
Эта концепция получила распространение в теоретической литературе еще в конце 50-х — начале 60-х годов XX в.; многие авторы занялись поиском критериев, позволяющих на основе конкретных эмпирических исследований провести разделительную черту между «инфляцией издержек» (cost-push inflation)

Стремительный рост цен. Сдерживание инфляции.

и «инфляцией спроса» (demand — pull inflation)2. Однако постепенно большинство экономистов пришло к выводу, что применительно к тем или иным конкретным динамическим рядам попытки подобного разграничения чаще всего оказываются искусственными. Поэтому и в современных исследованиях (и сколько-нибудь «продвинутых» учебных пособиях) все реже можно встретить выделение особой «инфляции издержек».
Обращение к движению экономической эффективности, производительности факторов и издержек в реальном секторе, а также к специфической структуре рыночных отношений, вообще говоря, представляется вполне правомерным и может быть плодотворным и при исследовании инфляции. Так, анализ поведения издержек (как одного из элементов инфляционного механизма) помогает выделить процессы «переноса» растущей дороговизны из одних отраслей в другие, а различия в движении эффективности производства и издержек в отдельных отраслях могут оказаться одной из причин неодинакового повышения цен на различные товары. Иными словами, изучение динамики производительности и издержек может оказаться вполне уместным и целесообразным при исследовании некоторых структурных характеристик.


 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Либерализация цен. Процедура банкротства.
  • Концепция Р.Лукаса.
  • Государственное регулирование инфляции.
  • Кредите - мера против инфляции.
  • Инфляция. Роль инфляции.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках