На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Управление финансовым риском. Финансовые риски. --- 

Управление финансовым риском. Финансовые риски.


Как мы увидели, нестабильность цен и ставок возросла за последние несколько десятков лет. Так или иначе, это в различной степени представляет повод для беспокойства для определенных фирм в зависимости от вида их деятельности и источников финансирования. Например, компанию, использующую для финансирования в основном собственные средства, не будут беспокоить колебания ссудного процента так, как они будут беспокоить компанию с высокой долей заемных средств.

Управление финансовым риском. Финансовые риски.

Так же и компанию с малым масштабом деятельности или с отсутствием операций на внешнем рынке не будут волновать колебания обменного курса.
Чтобы эффективно управлять финансовым риском, финансовому менеджеру нужно определить типы колебаний цен. которые имеют наибольшее влияние на стоимость компании. Иногда это бывает довольно очевидно, а иногда и нет. Возьмем, например, компанию, обрабатывающую древесину. Если ссудный процент повысится, возрастут расходы фирмы па привлечение внешнего финансирования. Кроме того, спрос па жилищное строительство с ростом процентной ставки падает. Если спрос на строительство домов уменьшается, уменьшается и спрос на пиломатериалы. Таким образом, повышение ссудного процента ведет к увеличению финансовых затрат и одновременно к снижению дохода.


 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Реформирование финансовой системы. Реформирование реального сектора.
  • Долгосрочный валютный риск. Валютный риск.
  • Управление валютным риском. Валютный риск.
  • Структура капитала: несколько рекомендаций управляющим компаний. Ссудный капитал.
  • Риск: систематический и несистематический. Виды рисков.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках