На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Кредитная оценка. Кредитный рейтинг. --- 

Кредитная оценка. Кредитный рейтинг.


Не существует магических формул, чтобы оценить вероятность того, что клиент заплатит. В самых общих чертах, классическое правило пяти "С" кредита определяет основные факторы, которые необходимо оценить:

1. Характер (Character). Стремление клиента выполнить свои кредитные обязательства.
2. Возможности (Capacity). Способность клиента выполнить свои кредитные обязательства, исходя из существующих операционных денежных потоков.
3. Капитал (Capital). Финансовые резервы клиента.

4. Залог (Collateral). Залог активов в случае коммерческого провала.
5. Условия (Conditions). Общее экономическое состояние дел в направлении, которым занимается покупатель.
Кредитным рейтингом называется вычисление цифрового рейтинга клиента, исходя из имеющейся информации. Банками ипотека также выдается на основе представленных пяти правил "C". Связано это с тем, что требования к ипотечному кредитованию практически аналогичны, как и к другому, лишь отличается видом обеспечения по кредиту.

Кредитная оценка. Кредитный рейтинг.

На основе полученных результатов принимается решение о кредитным рейтингом называется вычисление цифрового рейтинга клиента, исходя из  имеющейся информации. На основе полученных результатов принимается решение о выделении или отказе в предоставлен и кредита. Например, компания на основе имеющейся информации может оценить клиента по каждому  пяти факторов по некоторой шкале, начиная с 1 балла — «очень плохо» до 10 баллов — «очень хорошо». Кредитный рейтинг затем вычисляется, исходя из полученных результатов оценки. На основе имеющегося опыта компания может решить, что кредиты предоставляются только покупателям, у которых кредитный рейтинг, скажем, не меньше 30 баллов.
Некоторые компании, такие как эмитенты кредитных карт, разработали подробные статистические модели кредитного рейтинга. Обычно обрабатывается вся законодательно доступная информация по большим группам клиентов, чтобы выявить историческую взаимосвязь со случаями неплатежей. На основе полученных результатов возможно определить переменные, которые наиболее точно предсказывают вероятность коммерческого провала клиента. Затем на основе этих переменных рассчитывается кредитный рейтинг.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Различные типы ценных бумаг на денежном рынке. Типы ценных бумаг.
  • Кредитная информация. Кредитная история.
  • Компоненты кредитной политики. Кредитная политика.
  • Словарь ... №4
  • Анализ кредитоспособности клиента



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках