На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Обязательная прибыль против стоимости капитала. Стоимость капитала. --- 

Обязательная прибыль против стоимости капитала. Стоимость капитала.


Если мы говорим, что обязательная прибыль с капиталовложения равна, к примеру, 10%, это значит, что данное инвестирование будет иметь положительный чистый приведенный доход лишь в том случае, если отдача с него превысит 10%. Иными словами, фирма долясна получить 10% прибыли с капиталовложения для того, чтобы заплатить своим вкладчикам за использование их капитала при реализации проекта. Можно также сказать, что эти 10% являются стоимостью капитала данною инвестирования.
В качестве примера давайте представим, что нам предстоит оценить стоимость совершенно безопасного проекта. Каким же образом установить размер обязательной прибыли? Следует просто взять за основу текущую ставку, предлагаемую безопасными инвестированиями на финансовом рынке, и использовать ее

 Обязательная прибыль против стоимости капитала. Стоимость капитала.

для расчета стоимости притока капитала. Таким образом, стоимость капитала для безопасного капиталовложения равняется безопасной ставке.
С этого момента термины «обязательная прибыль», «уместная дисконтная ставка» и «стоимость капитала» станут более или менее взаимозаменяемыми, так как в данном контексте обозначают приблизительно одно и то же Следует учитывать, что стоимость капитала инвестирования зависит от степени риска данного капиталовложения. Очень часто предприниматели забывают об этом правиле, ошибочно полагая, что стоимость капитала инвестирования в первую очередь зависит от того, каким образом этот капитал был добыт.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Желание иметь текущий доход. Текущий доход.
  • Чистый оборотный капитал. Издержки финансирования.
  • Причины повышения органического строения капитала.
  • От бухгалтерской прибыли к экономической прибыли
  • Неоклассическая теория распределения национального дохода



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках