На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Ценовое сегментирование потребителей. Ценовой сегмент. --- 

Ценовое сегментирование потребителей. Ценовой сегмент.

 

С учетом ответов на данные вопросы производится ценовое сегментирование потребителей, исключительно важное для ценообразования фирмы. Ценовой интерес может иметь различную интенсивность у разных слоев потребителей (социально-демографические факторы) и по различным продуктам. Отметим некоторые особенности, важные для процесса ценообразования.
Покупатели, принадлежащие к среднему классу, часто проявляют большой интерес к ценам, сопоставляя различные варианты соотношения цены и качества продукта или услуги. Именно этот социальный слой образует обычно ценовой сегмент «оптимизирующих» потребителей.
Потребители старших возрастов и социально незащищенные группы потребителей, напротив, слабо ориентированы на ценовой поиск и ценовые сравнения, хотя их уровень доходов, казалось бы, диктует противоположное поведение.

Ценовое сегментирование потребителей. Ценовой сегмент.

В тех сферах (товарных группах), где потребитель проявляет высокое самосознание и обладает высокой самооценкой, принимает активное участие в процессе выбора оптимального решения, вовлечен в процесс (Involvement), реального взвешивания цен также не наблюдается. Отсюда вытекает ценовой парадокс, который надо понять фирме-продавцу: многие потребители дорогих продуктов класса «люкс» (деликатесов, дальних дорогих туристических поездок, престижных классов аудио- и видеопродукции и др.) относительно слабо интересуются ценами; в то же самое время по другим группам товаров (например, по основным продуктам питания) эти же потребители не гнушаются поиском малейших ценовых различий на рынке.
На рынках с довольно высокой степенью прозрачности, т.е. ценовой транспарентности (например, на рынке автомобилей), интерес к ценам выше, чем на менее прозрачных рынках (например, ремонт автомобилей). При этом речь идет не только об объеме рыночной информации, но и о ее доступности и необходимости (возможности применения).
В целом же на современных рынках наблюдается тенденция к росту ценового интереса. Это связано с усилением конкурентной борьбы основных товарных марок, с агрессивной конкуренцией основных участников торговли, с развитием электронных поисковых систем.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Ценовое сегментирование. Ценовое ощущение.
  • Установки и намерения потребителя, обусловленные ценами. Ценообразование.
  • Ценовой интерес. Ценовая политика.
  • Ценовые эмоции. Источник ценового ощущения.
  • Инструменты ценообразования. Понятие цены-микс.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках