На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
"О методе наименьших квадратов". Разработки ученых. --- 

"О методе наименьших квадратов". Разработки ученых.

 

Столкновение двух ученых произошло в сфере астрономии. В1806 году Лежандр опубликовал трактат о расчете орбит, в котором имелось дополнение, названное "О методе наименьших квадратов". В нем говорилось об общей проблеме: как найти "истинное" значение орбиты или любого другого природного явления, имея совокупность наблюдений, не лишенную ошибок. Лежандр предложил простой метод. Сделать предположение об истинном значении и рассчитать, насколько удалено от него каждое наблюдение т.е. рассчитать ошибку. Затем возвести каждую ошибку в квадрат и просуммировать полученные числа. Вновь предположить истинное значение и проверить, не уменьшилась ли новая сумма квадратов ошибок. Повторять процесс вновь и вновь. Оценка по методу наименьших квадратов позволяет определить ошибки, дающие наименьшую сумму квадратов, и, таким образом, значение, максимально близкое ко всем наблюдениям. Это был эффективный метод, немедленно нашедший признание как удобный и даже сегодня пригодный для регулярного использования в различных физических исследованиях,

"О методе наименьших квадратов". Разработки ученых.

начиная с астрономии и заканчивая биологией. Однако Гаусс спустя три года после появления трактата Лежандра описал подобный метод, не упомянув работу француза. Лежандр высказал свой протест, но немедленной реакции Гаусса не последовало, поскольку немец никогда не любил тратить время на ссоры с другими математиками. Прямого ответа от него научная общественность так и не получила, однако Гаусс заверил коллег, что придумал этот метод еще в восемнадцатилетнем возрасте и неоднократно использовал его в своих астрономических вычислениях. Примирить математиков попытался Лаплас, но безуспешно. В конце концов авторство открытия присудили обоим математикам. Доказательство приоритета Гаусса, найденное позднее в его объемных записных книжках, несколько спорно, но несомненно, что немецкий математик видел в ставшем яблоком раздора методе более глубокий смысл, чем Лежандр.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Вольфрамовый порошок. Технологический процесс
  • Горизонтальное слияние. Какие признаки свидетельствуют, что горизонтальное слияние может быть оспорено федеральным правительством?
  • Теория вероятности. Кривая Гаусса.
  • Критерий максимизации прибыли.
  • Методы деления затрат на постоянные и переменные. Вариатор.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках