На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Котировки акций. Обменный курс. --- 
Котировки акций. Обменный курс.
Но в этом вопросе сложилась парадоксальная ситуация. Котировки акций, обменный курс и цены в самом деле меняются не случайно, однако представить этот процесс можно именно таких образом. Эта тонкость — думать о ценах, как будто они подчиняются воле случая, — была доминирующей и плодотворной идеей финансовой теории в последние сто лет. Она стала фундаментом современной глобальной финансовой отрасли. Управление портфелем ценных бумаг, торговая стратегия, корпоративные финансы — все это сформировано цепью предположений и выводов, которые сменяющие друг друга поколения экономистов и математиков вывели из названной парадоксальной идеи случайности.
Я, конечно, твердо верю в значимость теории вероятностей. Видел ее проявления в экономике, физике, информационной теории, металлургии, метеорологии, неврологии, анатомии,

Котировки акций. Обменный курс.

систематике и многих других, казалось бы, невероятных областях. Более пятидесяти лет назад я, тогда аспирант Парижского университета, взял тему своей докторской диссертации из малоизученной и игнорируемой области науки — прикладной теории вероятностей. Меня интересовал степенной закон, которому подчиняется математическая частота встречаемости отдельных слов в общеупотребительном языке. Очевидно, что я, имея такую подготовку, вряд ли мог оказаться среди противников использования теории вероятностей в еще одной сфере — финансах. На финансовых рынках может показаться, будто какая-то неведомая нам сила играет в кости. Я же для себя определил, что тот, кто правит случаем, может создать, по моей собственной терминологии, несколько отдельных "состояний" или видов случая, а выступаю я против того способа, каким современные финансовые теоретики в студенческих аудиториях и в своих публикациях рассчитывают вероятность. Некоторым может показаться, что это — просто академическая придирка с моей стороны, однако, как будет показано ниже, способ может определить, чем закончится вся ваша деятельность на финансовом рынке — банкротством или обогащением.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Что такое обменный курс? Виды: номинальный и реальный
  • Колебания цен. Сила степенных законов.
  • Частные инвесторы. Обменный курс.
  • Современные финансы. Технически анализ.
  • Финансовая система. Механизмрегулирования финансовой системы.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках