На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Современные финансы. Технически анализ. --- 
Современные финансы. Технически анализ.

Привели финансовую отрасль к разработке других методов. Второй по давности (после фундаментального) вид анализа — "технический". В поиске подсказок, коща и что продавать и покупать, просеивают груды данных о ценах и объемах продаж, выявляют схемы их изменения (реальные или мнимые), а также составляют индикаторные диаграммы. Чартисты пользуются богатой терминологией: "голова и плечи" (напоминающая эти органы диаграмма движения цен), "флаги" и "вымпелы" (прямоугольный и треугольный графики соответственно), треугольники (симметричные, поднимающиеся и опускающиеся). Зга дисциплина, остававшаяся в тени в течение 1980-х годов, приобрела популярность в 1990-е, когда тысячи неофитов взялись с помощью Интернета торговать акциями и обмениваться профессиональными секретами. Правда, технический анализ хорошо работает в основном на валютных рынках. На них все передовые "форекс"-фирмы используют технический анализ, чтобы найти в "тиковых" (текущих) данных крупнейшего и самого изменчивого рынка мира "уровни поддержки",

Современные финансы. Технически анализ.

"разбросы цен" и другие схемы. Искаженная логика рынков тоже порой подвластна чартистам. Обменный курс фунта стерлингов и доллара действительно может приближаться к прогнозу технических аналитиков, а затем "отскочить назад", будто ударившись о стену, или "рвануть вперед", словно прорвавшись через барьер и ускорившись. Но в данном случае аналитики просто "всучивают" заказчикам свои результаты: ведь все знают, что все знают об уровнях поддержки, потому и действуют соответственно. Мы имеем дело с наивной верой, будто огромные суммы могут переходить из рук в руки на основании этакой финансовой астрологии. Иногда это срабатывает, но не может служить фундаментом для построения глобальной системы управления рисками.
Таким образом "родилось" то, что в бизнес-школах называют "современными финансами". Это направление появилось из теории вероятностей и статистики. Вот ее основная концепция: цены непредсказуемы, однако их колебания можно описать математическими законами случая. Таким образом, риск поддается измерению и управляем. Сегодня данный подход уже стал хрестоматийным, и я с ним согласен, — но только до определенной степени.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Консалтинг в организации. Современные требования к управлению организацией
  • Факторный анализ. Массив данных
  • Научно-технический прогресс и развитие. НТП.
  • Экономический анализ. Цель экономического анализа.
  • Исследование риска. Управление рисками.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках