На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Внутрифирменные услуги. Учет затрат по внутрифирменным услугам. --- 
Внутрифирменные услуги. Учет затрат по внутрифирменным услугам.
 
Внутрифирменные услуги характеризуются тем, что в отличие от услуг тех или иных подразделений предприятия, предоставляемых сторонним их покупателям, они напрямую не оплачиваются на рынке. Внутрифирменные услуги (или поставки) адресуются получателям, входящим в состав предприятия. В рамках учета затрат по местам их возникновения тогда, по сути, речь идет о том, чтобы установить объем этих услуг и затраты на них причислить к расходам тех мест возникновения затрат на предприятии (в отдельных случаях — к расходам, отнесенным к конкретным источникам или объектам затрат), в интересах которых

Внутрифирменные услуги. Учет затрат по внутрифирменным услугам.

были оказаны соответствующие услуги (либо были осуществлены соответствующие внутрифирменные поставки).
Учет затрат по внутрифирменным услугам часто называют учетом вторичных затрат,
потому что он осуществляется только после того, как оказываются учтены первичные затраты на приобретение предприятием товаров и услуг со стороны, а также потому, что учет затрат по внутрифирменным услугам в конечном итоге служит цели пересчета первичных затрат. Подобный учет вторичных затрат всегда необходим тогда, когда между различными местами возникновения затрат на предприятии существуют отношения по взаимному оказанию друг другу каких-либо услуг или по поставке друг другу каких-либо товаров. При этом в ходе учета вторичных затрат используются показатели внутренних (расчетных) «цен», служащие стоимостным эквивалентом рассматриваемых взаимных поставок.
Для расчета затрат на внутрифирменные услуги, в принципе, можно приме нить два способа: последовательный и параллельный расчет.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Затраты. Виды затрат
  • Односторонних внутрифирменных услуг. Взаимные поставки услуг и товаров.
  • Учет затрат. Места возникновения вспомогательных производственных расходов.
  • Классификация мест возникновения затрат. Ведомость производственного учета.
  • Учет затрат по местам их возникновения. План счетов затрат.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках