На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Управленческий учет затрат по их источникам (результатам).Учет затрат. --- 

Управленческий учет затрат по их источникам (результатам). Учет затрат.


Последним этапом управленческого учета затрат на предприятии выступает отне-сение расходов, ранее приписанных к местам возникновения основных производственных, материальных, административных и сбытовых затрат, на различные источники затрат, т. е. на различные виды продукции предприятия. Учет затрат по их источникам, следовательно, отвечает на вопрос о том, для чего в отчетном периоде осуществлялись какие расходы и в каком размере.
В силу того что в управленческом учете речь идет об учете затрат за конкретный период, рассматриваемый последний этап учета затрат точнее можно было бы назвать учетом затрат по их источникам за период. Это позволило бы более отчетливо разграничить данный вид учета затрат от учета затрат по их источникам на единицу продукции . Последний основывается на учете затрат по их источникам за период, однако имеет другую природу.
Если на передний план выходит необходимость определения краткосрочного финансового результата предприятия (распределенного по видам продукции), то учет затрат по их источникам за период дополняется учетом объема реализации (продаж) — так, что в итоге можно говорить об учете затрат по их источникам и результатам.

Учет затрат по их источникам и результатам проводится в три следующих шага:
(1) Непосредственное перенесение прямых затрат, приходящихся на разные виды продукции, из учета затрат по их элементам непосредственно на источники затрат.
(2) Косвенное распределение (с помощью коэффициентов, максимально соответствующих причинам и содержанию затрат) накладных расходов, учтенных по местам возникновения затрат, на источники затрат.
При этом, как правило, исходят из результатов составления ведомости производственного учета и рассчитанных в ней коэффициентов начисления накладных расходов. К последним, что особенно характерно для капиталоемких предприятий, относятся и те, которые основываются на учете распределения машинного времени оборудования. В случае, если применяются эти коэффициенты, для распределения накладных расходов по источникам затрат пользуются коэффициентами удельного расхода часов машинного времени на единицу конкретного вида продукции (способ расчета машино-часов).

Управленческий учет затрат по их источникам (результатам).Учет затрат.

(З)Использование учета объемов реализации за отчетный период различных видов продукции и соответствующее исчисление по ним краткосрочного финансового результата предприятия.
В целях корректного расчета краткосрочного финансового результата предприятия следует выбирать общее основание для отнесения на отчетный период соответствующих затрат и результатов. Это может быть осуществлено в основном двумя методами:
(а) согласно методу учета оборота затрат на предприятии, финансовый результат предприятия вычисляется так, что из выручки за проданную в отчетном периоде продукции вычитаются, с одной стороны, обшая величина общезаводских расходов, а с другой — только прямые издержки производства реализованной продукции с начисленными на них административными расходами;
(б) в соответствии с методом учета реальных затрат финансовый результат предприятия определяется таким образом, что из выручки за проданную в отчетном периоде продукцию вычитаются совокупные издержки отчетного периода, но для корректировки получаемой величины учитывается изменение за период объема складского запаса материалов и готовой нереализованной продукции, незавершенного производства, а также внутрифирменных услуг.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Затраты. Виды затрат
  • Мест возникновения основных производственных затрат. Перераспределение затрат по местам их возникновения.
  • Классификация мест возникновения затрат. Ведомость производственного учета.
  • Учет затрат по местам их возникновения. План счетов затрат.
  • Управленческий учет по элементам затрат. Затраты предприятия.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках