На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Совокупные издержки. Приведенный способ расчета общего финансового результата. --- 
Совокупные издержки. Приведенный способ расчета общего финансового результата.
 
Приведенный способ расчета общего финансового (краткосрочного) результата предприятия, однако, не соответствует задачам управленческого учета, при которых существенным является определение вклада в этот итоговый финансовый результат произведенных затрат в зависимости от места их возникновения и от целей осуществления соответствующих расходов на предприятии. Важно отслеживать, как раскладываются затраты и результаты но местам возникновения (подразделениям, рабочим местам, видам оборудования) и объектам (видам продукции) затрат. Это осуществляется посредством разнесения элементов затрат по местам их возникновения и целевым объектам.
Принцип организации системы управленческого учета, строящейся на учете полных затрат.
Исходя из того, какая система бухгалтерского учета используется на предприятии, сначала совокупные издержки разделяют на прямые и накладные расходы. Последние затем распределяют по местам возникновения затрат, в результате чего только и возникает возможность определить, на какие продукты в специально оцениваемом соотношении можно списать ту или иную часть накладных расходов.
Распределение накладных расходов по местам их возникновения при этом осуществляется в соответствии с принципом обусловленности затрат нуждами выпуска конкретных продуктов —

Совокупные издержки. Приведенный способ расчета общего финансового результата.

так, чю указанные затраты распределяются методом прямого отслеживания их предназначения либо с помощью неких ключевых коэффициентов, основанных на использовании натуральных или стоимостных показателей Подобный подход необходим всегда, когда накладные расходы возникают в результате деятельности всех или хотя бы многих подразделений (структурных единиц) предприятия, а прямой учет расходов невозможен либо представляется слишком дорогостоящим.
После того как накладные расходы распределены по местам возникновения затрат, но до того, как они в процессе дальнейшего упорядочивания затрат разносятся по объектам расходов, происходит перераспределение направлений затрат, в ходе которого затраты вспомогательных обслуживающих подразделений, не поддающиеся прямому распределению по объектам расходов (конкретным видам продукции), тем не менее все же распределяются по местам возникновения прямых затрат (сметам расходов основных производственных подразделений) согласно некому разумному причинно-следственному принципу распределения этих затрат.
Только после этого появляется информация для анализа затрат, производимых предприятием на разные виды продукции. Данный анализ опирается на учет как прямых затрат на производство конкретных продуктов, так и на такое распределение накладных расходов предприятия по этим продуктам, которое базируется на возможно более разумном принципе распределения.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Управленческий учет затрат по их источникам (результатам).Учет затрат.
  • Проблемы в традиционном учете затрат по местам их возникновения. Места затрат.
  • Cвойство системы учета. Классификация текущих затрат.
  • Учет затрат по местам их возникновения. План счетов затрат.
  • Базовая структура системы управленческого учета затрат. Результаты предприятия по периодам их возникновения.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках