На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Консолидация балансов отдельных предприятий в баланс концерна. Англосаксонский метод. --- 
Консолидация балансов отдельных предприятий в баланс концерна. Англосаксонский метод.
 
Метод приобретения или «настоящий» англосаксонский метод, существует в двух вариантах, а именно:
• Метод балансовой стоимости.
• Метод переоценки (также: метод реальной стоимости).
В отношении применения этих вариантов существует право выбора. В результате применения метода балансовой стоимости стоимостной оценкой имущественных объектов и долгов является их балансовая стоимость, а результатом применения нового метода оценки является реальная рыночная стоимость. Для обоих вариантов общим является то, что они проводят различие между первой и последующей консолидацией.

Консолидация балансов отдельных предприятий в баланс концерна. Англосаксонский метод.

Метод балансовой стоимости при первой консолидации позволяет проанализировать возникшую сумму возможных расхождений между исторически сложившимися расходами на приобретение доли участия и пропорциональной этой доле величине показываемого в балансе собственного капитала дочернего предприятия с целью выявить причины возникновения этого расхождения, а затем попытаться отнести его к отдельным статьям актива или пассива. Так, если возникает активное сальдо, то оно целиком или частично может вытекать из недооценки отдельных статей актива или переоценки статей пассива. В таком случае происходит доначисление к активам или же соответственно уменьшение переоцененных пассивов. Если же какая-то часть величины активного сальдо не может быть распределена, то она показывается как стоимость бизнеса или фирмы. Она может также открыто быть прокорреспондирова-на с резервами. Корректировки тем не менее в сумме не могут быть выше, чем выявленная разница зачета капитала. В случае пассивного сальдо оно показывается в балансе как «Сумма расхождений при консолидации капитала-. Если при первой консолидации возникают как активные, так и пассивные разницы, то они могут взаимозачи-тываться. Тем не менее рассчитанные суммы должны быть указаны в приложении.
Первая консолидация по методу переоценки требует новой оценки всех активов и пассивов консолидируемых дочерних предприятий и составления дополнительного баланса по реальным рыночным стоимостям. Если разница между по-новому оцененными активами и пассивами меньше, чем расходы на приобретение долей участия, то разницу в активе нужно показать как «Стоимость бизнеса или фирмы». Противоположного случая быть не может. Ведь на основе принципа оценки по покупной стоимости разница между активами и пассивами не может превосходить заново оцененные затраты на приобретение доли участия.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Особенности консолидируемой годовой отчетности.
  • Консолидация долгов. Ассоциированные предприятия.
  • Метод объединения интересов. Условия Pooling of Interests-метода.
  • Консолидация. Торговый баланс.
  • Оценка предприятия. Метод средней стоимости.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках