На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Вычисления эффективного процента. Эффективная процентная ставка. --- 

Вычисления эффективного процента. Эффективная процентная ставка.


Вычисления эффективного процента сводят различные составные части условий финансирования к унифицированной эффективной процентной ставке, причем она используется затем как масштаб для выбора относительно более благоприятных альтернатив финансирования. Подобные вычисления эффективного процента методически можно причислять к процессам расчета экономичности. Тем не менее, существует ряд особенностей, заставляющий еще раз дополнительно рассмотреть вопросы расчета экономичности. Исчисление эффективной процентной ставки, в принципе, может проводиться для всех форм финансирования. Однако, как правило, это производится в первую очередь для целей финансирования за счет кредита, которое обнаруживает однозначные отношения должника и кредитора и тем самым в особой степени соответствует основному типу финансирования с лежащим в его основе платежным рядом:
Пример: +1000; -100; -1100.Вычисления эффективного процента. Эффективная процентная ставка.
За вложением капитала в период г() в последующие периоды следуют обязательства по выплате процентов н погашению долга.
При других формах финансирования, в особенности при самофинансировании (но также и при долевом финансировании, финансировании за счет амортизации и т. п.) возникают иногда значительные концептуальные проблемы, которые не позволяют применять на практике простые расчеты эффективного процента.
Выгодность заемного финансирования определяется издержками, связанными с вложением средств и обусловленными ими. Последние можно подразделить на следующие составные части:
• Разовые, обусловленные привлечением капитала, например издержки, связанные с привлечением гарантий, или в форме днзаджио при получении кредита.
• Текущие издержки, возникающие вследствие использования капитала, прежде всего процентные платежи, но также и текущие сборы посредника, сборы за выплату процентов по купону и т. п.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Эффект наращивания производственной мощности
  • Способы погашения кредита. Использование капитала.
  • Правила финансирования. Правила структуры капитала.
  • Ожидаемая доходность.
  • Процентная ставка - Лейдлер Д.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках