На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Финансирование из денежных потоков. Реструктуризация активов. --- 

Финансирование из денежных потоков. Реструктуризация активов.


Финансирование из денежных потоков предприятия и н результате реструктуризации его имущества, рассматривая с ь как внутреннее, отличается от внешнего для предприятия долевого и кредитного (заемного) финансирования. С точки зрения общего финансового процесса на предприятии общим для внутреннего финансирования является то, что его эффект схож с эффектом деэнвестировання ранее вложенных средств. При этом высвобождается капитал, который может направляться на самые различные цели.
Финансирование из денежных потоков предприятия (Cash Flow Financing) также называется финансированием за счет остатков средств на его банковских счетах, поскольку такие его компоненты, как самофинансирование и финансирование из амортизационного фонда и резервов, являются элементами, входящими в определение денежного потока.

Финансирование из денежных потоков. Реструктуризация активов.

При этом в собственном смысле финансирование из денежных потоков происходит за счет средств, высвобождаемых из оборота предприятия, в то время как источники финансирования в результате реструктуризации активов предприятия не проистекают из его оборота, а порождаются исключительно процессами высвобождения долгосрочных вложений капитала в ходе его дезинвестирования.
(1) Самофинансирование тесно связано с использованием прибыли предприятия как части денежного потока. Соответственно под самофинансированием понимают финансирование из прибылей, которые предприятием удерживаются. Такое удержание может происходить в различных формах:
(а) Нераспределение объявленных чистых прибылей (открытое самофинансирование), в том числе:
- в частных предприятиях со списанием этих средств на счет наращиваемого капитала и отказом частных лиц от изъятия средств со счетов предприятия в порядке распределения прибылей;
- в обществах на капитале в виде перевода соответствующих сумм в объявляемые резервы  или на счет прибылей (аванса прибылей) будущего периода.
(б)Умеиьшеиие показываемых прибылен в счет образования пассивных резервов.
(в)Отсрочивание во времени распределения прибылей (временное самофинансирование) посредством соответствующего выбора момента закрытия баланса и длительности периода, за который закрывается баланс.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Инвестор фонда долевого участия. «Мезонинное» финансирование.
  • Денежные потоки. Денежные потоки от активов.
  • Финансирование в ходе реструктуризации. Высвобождение капитала.
  • Понятие - факторинг. Виды факторинга.
  • Финансирование. Формы финансирования.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках