На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Переводные векселя. Процентная ставка. --- 

Переводные векселя. Процентная ставка.

 

Если предприятие выдает переводные векселя, то поставщик приобретенного предприятием товара принимает в качестве оплаты за поставку вексель, согласно которому его исполнитель (при выписывании векселя па стороннего исполнителя векселя) либо выдающее вексель предприятие обязывается уплатить определенную сумму по наступлении указанного в векселе момента времени. С юридической точки зрения вексель представляет собой не связанное ни с какими другими хозяйственными операциями обязательство по уплате той суммы. Если она не будет уплачена, то вексель опротестовывается. При этом проверяется только осуществление формального обязательства по уплате указанной суммы но не материальные предпосылки к выписыванию векселя на обозначенную в нем сумму.
Уровень эффективной процентной ставки как в простом товарном векселе, так и при оформлении кредита балансовой кредиторской задолженностью, связан с размером надбавки к цене при погашении задолженности по приобретенному в кредит товару после истечения срока, когда эта набавка не взимается (надбавка типа сконто). Стоимость коммерческого кредита (эффективная процентная ставка i по нему) рассчитывается при этом по приводимой ниже формуле исходя из того предположения, что указанная надбавка к цене (сконто) будет начислена на всю цену товара:

переводные векселя

Хотя коммерческий кредит при оплате товаров в рассрочку при существующих на практике условиях оплаты обходится сравнительно дорого (например, сконто в 2% при сроке оплаты до начисления сконто в 10 дней и сроке рассрочки по платежам за поставленный товар в 30 дней), в финансировании предприятия он часто играет значительную роль. Причины этого таковы:
- коммерческий кредит с оплатой поставленного товара в рассрочку, как правило, предоставляется без специальной проверки кредитоспособности клиента и не подразумевает никакого особого обеспечения этого кредита (в договор на поставку товара лишь вводится пункт, согласно которому товар переходит в собственность покупателя только после полной оплаты товара);
- в случае, если заказчик товара обладает более сильной позицией на рынке, чем поставщик товара (т. е. способен диктовать условия оплаты), коммерческий кредит может превратиться в вынужденный для поставщика товара — так, что клиент в одностороннем порядке затягивает сроки оплаты полученного товара и/или срок до начисления сконто; тогда, конечно, происходитудешевление рассматриваемого вида коммерческого кредита.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Кредиты. Векселя. Переводы.
  • Переводные векселя. Авалированный кредит.
  • Акцептный кредит. Рамбуркий кредит.
  • Дисконтный кредит. Стоимость дисконтного кредита.
  • Выпуск векселей.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках