На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Ломбардный кредит. Требованиям ломбардного кредита. --- 

  Ломбардный кредит. Требованиям ломбардного кредита.

 

Ломбардный кредит представляет разновидность ссуды. Он предполагает предоставление краткосрочной ссуды под заклад движимого ликвидного имущества заемщика. По роду закладываемого имущества при этом различают:
- «эффективный ломбард»;
- вексельный ломбард, а также
- товарный ломбард.
Определяющим для ломбардного кредита является то, что закладываемые объекты имущества должны быть переданы в распоряжение банка-кредитора. Отчасти требованиям ломбардного кредита (особенно в случае товарного ломбарда) может

 Ломбардный кредит.

удовлетворять передача кредитору накладных на товар или складской запас сырья и материалов, посредством чего банк хотя бы косвенно получаст право распоряжаться предметом заклада.
Ставку процента по ломбардному кредиту, как правило, ориентируют на ломбардную ставку центрального банка (в Германии — Немецкого Бундесбанка). Дополнительно, как и при контокоррентном кредите, банк начисляет некоторую комиссию за предоставление кредита.
Соотношение между стоимостью заклада и суммой предоставляемого под него ломбардного кредита зависит от ценности закладываемого имущества и риска изменения его стоимости в течение срока кредита. Первоклассные коммерческие переводные векселя, как правило, могут служить закладом под кредиты, выделяемые на суммы, которые лишь очень ненамного меньше их номинальной стоимости. Применительно к «эффективному ломбарду» — в частности, в форме акций — соотношение между стоимостью заклада и суммой предоставляемого под пего ломбардного кредита чаше всего не превышает 60% рыночной стоимости закладываемых активов.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Товарный кредит и бартер. Отличия товарного кредита от бартера.
  • Кредиты. Векселя. Переводы.
  • Акцептный кредит. Рамбуркий кредит.
  • Дисконтный кредит. Стоимость дисконтного кредита.
  • Контокоррентный кредит. Стоимость контокоррентного кредита.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках