На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Система форм финансирования. --- 

Система форм финансирования.


В отличие от непрерывных моделей инвестирования и финансирования при проведении инвестиционных расчетов обычно исходят из упрощающего предположения о том, что финансирование поступает на предприятие паушалыю, т. е. в виде серии единовременно приходящих на предприятие средств. При этом данные поступления дисконтируются (приводятся по фактору времени к некоторому единому моменту) с использованием в качестве ставки дисконтирования процентной ставки, по которой капитал может быть взят взаймы или инвестирован.
Соответственно, чтобы в инвестиционных расчетах учесть возможности финансирования, чаще всего достаточно

Система форм финансирования.

установить указанную процентную ставку в зависимости от решения по поводу того, будут ли финансироваться инвестиции из собственного или заемного капитала (если процентные ставки по берущимся кредитам и ссуживаемым либо инвестируемым средствам отличаются). В первом случае ставку дисконтирования определяют па уровне доходности альтернативных капиталовложений. Во втором случае ее исчисляют как эффективную процентную ставку по кредитам. При смешанном финансировании инвестиций (за счет как собственного, так и заемного капитала) из обоих названных показателей получают средневзвешенную величину, рассчитанную с использованием в качестве весовых коэффициентов долей финансирования за счет собственного и заемного капитала.
От описанных упрощенных представлений при дальнейшем анализе отказываются. Тогда в финансовых процессах на предприятии на первый план выходит именно финансирование как решающий элемент этих процессов. При этом до сих пор использовавшееся грубое деление форм финансирования на финансирование из собственного капитала и финансирование из заемного капитала подлежит уточнению.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Вычисления эффективного процента. Эффективная процентная ставка.
  • Правила финансирования. Правила структуры капитала.
  • Виды и предмет моделей финансирования.
  • Финансирование. Формы финансирования.
  • Ставки дисконтирования.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках