На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Планирование закупками материалов. --- 

Планирование закупками материалов.

Задачей планирования закупки материалов является осуществление закупки материалов в соответствии с рассчитанными потребностями в них в определенные моменты времени у наилучших поставщиков и на самых выгодных условиях. В случае, когда предприятие содержит запас материалов, эта задача дополняется оптимизацией количества закупаемых на склад материалов. При этом речь идет о том, чтобы распределить известную обшую потребность в каждом материале (с учетом его наличного запаса на складе, который также может использоваться) на экономически обоснованные по своей величине

Планирование закупками материалов.

отдельные размещаемые заказы.
Проблема оптимизации количества закупаемого материала состоит в основном в нахождении баланса между двумя имеющими противоположную направленность закономерностями в изменении суммы текущих затрат предприятия.
- Постоянные (условно-постоянные) затраты по закупкам (заказам) возникают при каждом заказе материалов независимо от размера заказа. К таким затратам относятся затраты на размещение заказа, на обработку заказа, включая расходы по осуществлению бухгалтерской проводки, приемке заказанных материалов и т. д. В расчете на плановый период они увеличиваются с ростом количества более мелких заказов.
- Чем чаще делаются заказы, тем меньше становится величина каждого отдельного заказа (при заданной общей потребности за период). Осуществление закупок посредством размещения небольших заказов приводит в результате к тому, что на предприятии в среднем во времени будет иметься относительно более низкий размер складского запаса материалов. Поскольку переменные складские расходы (включая стоимость связанного в складском запасе материалов капитала) зависят от количества складируемых материалов, эти расходы увеличиваются с уменьшением количества мелких заказов и ростом числа более крупных закупок.
В связи с отмеченной обратной направленностью векторов изменения постоянных (условно-постоянных) и переменных затрат на осуществление закупок материалов целью оптимизации количества заказываемого материала является определение такой его величины (или при заданной обшей потребности числа заказов одинакового размера), при которой в плановом периоде будет минимальной сумма переменных складских расходов и постоянных затрат по размещению и обработке заказов.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Снабжение материалами.
  • Снабжение производства необходимыми материалами.
  • Количества потребных материалов.
  • Целью планирования потребности в материалах.
  • Снабжение материалами.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках