На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Снабжение материалами. --- 
 Снабжение материалами.

Факторы производства на предприятии (человеческий труд и средства производства) при их взаимодействии создают условия для использования предметов труда и производства, Эти предметы (обобщенно именуемые «материалами») могут выступать в качестве исходных сырья и материалов (основных предметов труда и производства) или компонентов, непосредственно входящих в состав готовых изделий. Кроме того, различаются так называемые расходные ресурсы (например, потребляемые энергия, топливо, канцелярские товары), постоянное использование которых нужно для поддержания хозяйственного процесса.
Используемые материалы самым разнообразным образом влияют на производительность и тем самым на эффективность комбинирования на предприятии факторов производства. При этом можно выделить два момента, определяющих характер указанного влияния (хотя они не могут рассматриваться как полностьк автономные и не воздействующие, в свою очередь, друг на друга): - свойства используемых материалов;
доступность потребных для производства материалов в нужном количестве, на нужном месте и в нужное время.

 Снабжение материалами.

С учетом этих факторов можно говорить об оптимальном снабжении материалами, т. е. о достижении производственно-материального оптимума, касающегося испольчования третьего производственного фактора. Он достигается, если удается:
1. Минимизировать обусловленную вложениями средств в материалы (до некоторого момента неиспользуемые) потерю в производительности ресурсов, которыми распоряжается предприятие.
2. Гарантировать обеспечение производства необходимыми предметами труда в нужные для этого моменты времени при минимизации затрат на снабжение материалами.
Достижение оптимума в снабжении материалами предполагает решение множества частных проблем. К важнейшим из них относятся следующие:
- Проблема количества. Для того чтобы процесс производства шел без сбоев, на момент возникновения потребности в материалах их должно быть в распоряжении определенное количество. Это делает необходимым согласование организации и планирования производства с организацией и планированием работы с поставщиками.
- Проблема ассортимента. Как правило, ни вид, ни качество используемых материалов не определяются настолько однозначно, что не остается пространства для принятия иных решений. Отсюда возникает проблема ассортимента приобретаемых материалов, решение которой связано как с определением соответствующих требований к минимально допустимым параметрам качества применяемых материалов, так и с установлением по возможности более жестких интервалов для возможности разнообразить качественные показатели ассортимента материалов (к этому стремятся, когда препятствуют расширению допустимого ассортимента материалов).
- Проблема недопущения пространственных разрывов. Эта проблема представляет собой в основном транспортную задачу, которая при современной транспортной технике может быть решена, но с которой и сегодня могут быть связаны риски (опасность опозданий в доставке, потери качества при транспортировке и т. д.).
- Проблема времени. Эта проблема тесно связана с транспортной проблемой и с промежутком времени между закупкой и использованием материала и сводится к таким частным проблемам, как «тайминг» (определение времени) закупки материалов при колебаниях цен на них, согласование ритмов закупки и производства и управление процессами доводки материалов до стадии готовности к применению {иногда в буквальном смысле созревания) в течение времени их хранения.
- Проблема капитала. При ограниченности капитала возникает необходимость достигнуть максимальной оборачиваемости материалов. Это требует точного планирования и мониторинга движения материалов и запасов.
- Проблема затрат. Все названные выше частные проблемы прямо или косвенно касаются определения необходимого размера текущих затрат. Их решение должно, следовательно, осуществляться при оптимизации этих затрат с учетом обеспечения непрерывности процесса производства.
 
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Снабжение материалами.
  • Снабжение производства необходимыми материалами.
  • Основные фазы хозяйственного процесса на предприятии.
  • Средства производства и предметы потребления. Производство и потребление.
  • Производительные силы. Средства производства и предметы потребления.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках