На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Стадии процесса управления. --- 

Стадии процесса управления.


Процедурное видение менеджмента как процесса связано с тем, что действия по поводу принятия и реализации управленческих решений не являются предметом произвольного выбора. Они составляют вполне законченный и четко структурированный процесс. Отдельные стадии (фазы) этого процесса обнаруживают между собой причинно-следственную зависимость и вместе составляют комплексный, постоянно повторяющийся цикл управления (менеджмента), в котором существуют как прямые, так и обратные связи.
Последовательность стадий управления, описанная на рис., представляет собой некую нормативную (как должно было бы быть)

 Стадии процесса управления.

структуру процесса управления. Эта структура указывает лишь на то, что отдельные фазы процесса управления не всегда выстраиваются в линейную последовательность. Они могут протекать в циклическом порядке. На это указывают и результаты эмпирических исследований. Так, с одной стороны, стадии, связанные с целеполаганием, предшествуют анализу управленческих проблем и вместе с этим планированию. С другой стороны, цели управленческих воздействий часто конкретизируются лишь на стадии планирования и в схеме процесса управления тогда возникает соответствующая обратная связь. Некоторые стадии процесса управления могут «пропускаться*, например применительно к рутинным задачам менеджмента. Кроме того, для своевременного устранения отклонений от нормального хода управленческого процесса некоторые его стадии могут выполняться досрочно.
На рис. отображена как бы макроструктура всего процесса управления на предприятии. В то же время в принципе ту же структуру (микроструктуру) могут иметь и операции, составляющие каждую отдельную стадию рассматриваемого процесса управления. Это означает, что они представимы как совокупность (цикл) соответствующих «подстадий», отношения между которыми подчинятся тому же, что и на рис, принципу.
Относительно отдельных стадий процесса управления мжно прочитать в след. статьях.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Стадии процесса управления.
  • Контроль.
  • Принятие управленческого решения.
  • Модель процесса подготовки и принятия управленческих решений.
  • Управление. Управленческий цикл.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках