На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Структура капитала. --- 
Структура капитала.
 
В целях удержания разумного уровня платежей но процентам за кредит осуществляются мероприятия но финансовому инжинирингу, которые включают в себя определение оптимальных моментов времени для принятия финансовых решении, творческое использование новых финансовых инструментов (опционов, ордеров по акциями, правам на участие в прибылях для неакционеров, свопам и пр.), вплоть до управления долями инвесторов в предприятии.
Наконец, четвертым управляющим показателем для рентабельности собственного капитала выступает структура капитала. Как уже отмечалось в пункте (а), посредством уменьшения доли собственного капитала можно, с одной стороны, при определенных условиях поднять рентабельность собственного капитала. Однако, с другой стороны, при этом повысится риск потери предприятием ликвидности (или риск финансового рычага).

Структура капитала.

Из-за этого противоречивого явления, которое является выражением классического конфликта между рентабельностью и риском, нужно оптимизировать долю собственного капитала, уменьшая долю собственного капитала вследствие использования эффекта финансового рычага до минимально необходимого размера (с точки зрения финансовой устойчивости и платежеспособности), зависящего от специфики деятельности предприятия.
Если для составления системы целей предприятия используется аналитическая схема ROI, то необходимо прежде всего исходить из интересов повышения рентабельности собственного капитала. Конечно, об уровне рентабельности собственного капитала, необходимого в конкретном случае, нельзя сделать никаких обобщающих высказываний. И все-таки в качестве исходного момента можно было бы признать, что служащая ориентиром необходимая рентабельность собственного капитала должна быть сопоставимой с рентабельностью капитала, достигаемой при равновесии на всех рынках капитала, т. е. с рентабельностью капитала, которая необходима, чтобы иметь возможность:
- своими силами финансировать получение прибыли и необходимые инвестиции; и/или
- отвечать текущим требованиям рынка капитала к уровню рентабельности капитала, которые можно установить с помощью расчетов согласно модели CAMP;
- соответствовать рентабельности собственного капитала у предприятий-конкурентов.
Планирование на предприятии необходимой (целевой) рентабельности собственного капитала можно отобразить с помощью схемы, в которой на основе системы иерархической взаимосвязи финансовых показателей из одних показателей более высокого уровня выводятся другие. При этом, с одной стороны, характеризуются реальные границы повышения уровня рентабельности собственного капитала; с другой — из схемы видно, как изменения разных финансовых показателей предприятия производят кумулятивное воздействие на рентабельность собственного капитала.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Рентабельность инвестиций. Рентабельность собственного капитала.
  • Структура капитала: несколько рекомендаций управляющим компаний. Ссудный капитал.
  • Финансовые показатели. Рентабельность инвестированного капитал.
  • Модели оптимальной задолженности. Максимизация принадлежащего фирме имущества.
  • Рентабельности продаж. Оборачиваемость капитала.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках