На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Прямые зарубежные инвестиции. --- 

Прямые зарубежные инвестиции.

 

Если при развитии интернационализации предприятия осуществляются прямые инвестиции за рубеж, тогда можно выделить три следующие стадии. В случае прямых зарубежных инвестиций  речь идет о капиталовложениях, направленных не только на получение доходов с капитала из-за рубежа, но и на приобретение влияния на деловую политику иностранных предприятий (Perlitz, 1981). В частности, имеется в виду интернациональный венчурный капитал как форма кооперации, при которой два или больше предприятий могут участвовать в управлении бизнесом, разделять риски и прибыли, связанные с ним. Причем зачастую партнер по кооперации пребывает в стране, где действует предприятие. Если производство и сбыт Предприятия находятся иод единоличным контролем иностранного инвестора, то можно выделить два случая — не самостоятельные в правовом отношении его заграничные филиалы и юридически самостоятельные иностранные дочерние фирмы.

Прямые зарубежные инвестиции.

 В рамках запланированной политики в отношении географической централизации/децентрализации предприятия необходимо конкретизировать решение относительно установления пространственной структуры его деловой активности. Это делают, определяя специфическое топографическое месторасположение производств предприятия. При этом речь идет о выборе некой «оптимальной» точки на местности, удовлетворяющей следующим критериям поэтапного выбора:
- в какой стране должна осуществляться запланированная предпринимательская деятельность;
- в каком регионе страны эта деятельность планируется;
- в каком городе/общине (муниципалитете) следует осуществить строительство и/или приобрести участок по производству и/или сбыту рассматриваемой продукции.Прежде всего при принятии решения о месторасположении имеет значение степень свободы в выборе места производства. Обычно здесь необходимо различать связанное (привязанное) и свободное месторасположение. Привязанными к определенному месту являются предприятия, которым надо использовать природные ресурсы (например, предприятия горнодобывающих отраслей, лесного хозяйства). Большинство же предприятий перерабатывающих отраслей промышленности, торговых предприятий и прочих относительно свободно в выборе своего месторасположения.
Предприятия с определенной свободой при выборе месторасположения могут искать (по меньшей мере, теоретически) «оптимальное» место. Что при этом понимается под «оптимальностью», во многом зависит от целей предприятия. Для предприятий, ориентированных на получение прибыли, оптимальное месторасположение определяется наличием наибольшей из возможных разницы между выручкой и издержками, обусловленной специфическим местоположением.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Прямые иностранные инвестиции. Иностранные инвестиции.
  • Привлекаемые иностранные инвестиции. Иностранные инвестиции.
  • Прямые зарубежные инвестиции.
  • Прямые иностранные инвестиции.
  • Альтернативные формы притока капитала.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках