На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Общее увеличение спроса на услуги. --- 

 Общее увеличение спроса на услуги.

 

Во многих странах экономическая роль услуг в течение десятилетий устойчиво росла. В промышленных государствах в начале 1990-х доля услуг в ВВП превышав 65% и достигала значительной величины в других странах. Домашние хозяйства и фирмы требовав большего количества услуг и лучшего их качества. Такое увеличение спроса объясняется четырьмя направлениями развития: растущей потребностью в услугах вообще, дезинтеграцией услуг, прежде осуществляемых внутренними силами, и переносом части работы на внешних продавцов специализированных услуг, приватизацией государственного обслуживания и прогрессом в компьютерных и телекоммуникационных технологиях.
Растущая потребность в услугах. Во многих странах достигнут высокий уровень жизни, что ведет ко многим переменам в образе жизни рядовых граждан: урбанизации, более высокому спросу на путешествия, отдых, развлечения, спросу на медицинские услуга более высокого качества и высокому спросу на местные услуги, Бизнес также требует большего разнообразия услуг. Так как конкуренция становится более интенсивной, спрос на рекламу, консультирование, юридические и инвестиционные услуга увеличивается, создавая новые благоприятные условия для американских компаний в тех странах. Например, страны бывшего Советского блока имеют небольшой опыт в области рекламы, бухгалтерско-консультационных или инвестиционных банковских услуг. Следовательно, опытные международные сервисные организации могут найти там ненасыщенный рынок. К тому же, так как сложность и технологическая фальсификация товаров постоянно растет, спрос па дизайн, обучение и техническое обслуживание увеличивается. Регулярные изменения и технологический прогресс также ведут к созданию новых услуг, таких как. например, утилизация опасных отходов или услуги тестирования.

Общее увеличение спроса на услуги.

Дезинтеграция действий обслуживания. Многие домашние хозяйства в развитых, равно как и в развивающихся странах, являются домашними хозяйствами с Двойной карьерой (т. е. и муж и жена заняты профессиональным ростом). Именно этот фактор совместно с возрастанием благосостояния людей создает необходимость и способность приобретать те услуги, которые прежде выполнялись членами домашнего хозяйства. Это одна из причин экспансии американского быстрого питания на рынки сбыта многих стран. Например, в 1999 г. у Domino's Pizza было 1744 магазина в 62 странах. Подобно этому, .многие виды бизнеса требуют привлечения внешних организаций к выполнению некритичных видов услуг, которые прежде выполнялись внутренними средствами: обработка платежных ведомостей, безопасность, услуги охраны и техническое обслуживание офисов. Во многих случаях главной причиной дезинтеграции является экономия, которую обеспечивают специализированные сервисные организации, способные достичь обусловленной ростом масштаба производства экономии в некоторых аспектах действия своих услуг посредством стандартизации и за счет приобретения оборудования оптом. Приватизация государственных услуг. Третьей причиной увеличившегося спроса на услуги является приватизация некоторых государственных услуг — как в промышленных, так и в развивающихся странах. Например, в странах бывшего Советского блока активно развивается приватизация средств телекоммуникации, здравоохранения и образования.

 

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Пополнение в брендах услуг. Бренд и услуги
  • Односторонних внутрифирменных услуг. Взаимные поставки услуг и товаров.
  • Международная торговля на рынке услуг.
  • Влияние рынка жилья на социально-экономическое состояние города.
  • Концентрация платежеспособного спроса и потребления товаров и услуг в городе.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках