На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Расчет чистой потребности в запасе. --- 

Расчет чистой потребности в запасе.


Если прогнозируемый спрос на будущий период составляет 1000 единиц товара, а на складе на начало периода уже имеется 200 единиц этого товара, то в течение планового периода требуется обеспечить вновь создаваемым запасом не 1000, а 800 единиц потребности: 1000 - 200 = 800. Такая потребность, учитывающая наличный запас, называется чистой потребностью (или нетто-по-требностью).
Потребность в товарно-материальных ценностях может иметь регулярный и нерегулярный характер. Регулярное потребление — ситуация, в которой запас потребляется ежедневно, еженедельно или ежемесячно. Точность прогнозирования такой потребности должна быть максимальной. Нерегулярное потребление — ситуация, в которой спрос на товарно-материальные ценности время от времени отсутствует. Для нерегулярного потребления характерно превышение объема отгрузок (продаж) в отдельные дни (недели или месяцы) над средним объемом продаж за длительный период времени.

 Расчет чистой потребности в запасе.

Прогнозирование как регулярного, так и нерегулярного потребления может представлять собой довольно сложную задачу. И при регулярном, и при нерегулярном потреблении могут возникать периоды сезонного потребления — периодическое увеличение или уменьшение спроса на запас в течение года. Потребность может быть обусловлена и случайными изменениями, что характерно для так называемого непредсказуемого (спорадического) спроса.
Потребность в товарно-материальных ценностях как групп сырья и материалов, так и групп незавершенного производства, готовой продукции или товаров может иметь зависимый и независимый характер. Зависимый спрос (dependent demand) имеет место при наличии технологической (вертикальной) обусловленности закупок, производственного процесса или процесса потребления. Например, потребность в готовом изделии определяет потребность во входящих в него сырье, материалах, деталях, комплектующих, сборочных единицах.
Зависимый спрос может иметь и горизонтальную составляющую, если демонстрируется связанная потребность в нескольких технологически не связанных товарах. Например, розничный магазин, торгующий фасованным древесным углем, может обслуживать и зависимый спрос на одноразовую посуду, столовые приборы, одноразовые скатерти, используемые при проведении пикников. Как правило, горизонтальный зависимый спрос возникает при проведении рекламных кампаний. При наличии горизонтального зависимого спроса потребность диктуется замыслами маркетинга. Зависимый спрос определяется по спросу на основной продукт в соответствии с известными нормами применяемости или использования.
Независимый спрос (independent demand) — спрос, никак не связанный со спросом на другой продукт. Такая харакгеристика потребности характерна для большинства продуктов рынка конечного потребления. Независимый спрос прогнозируется отдельно для каждого наименования товарно-материальных ценностей. Товарно-материальные ценности с различным характером потребления нуждаются в различных методах прогнозирования.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Виды потребности в запасе.
  • Прогнозирование потребности в запасе по индикаторам.
  • Прогнозирование потребности по временным рядам.
  • Виды потребности в запасе.
  • Процесс прогнозирования потребности в запасе.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках