На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Виды потребности в запасе. --- 

 Виды потребности в запасе.

 

Для обеспечения максимальной точности прогнозирования объема потребности в запасе требуется различать отдельные виды потребности на рисунке.

виды потребностей в запасах

 

 

Как отмечалось выше, при управлении запасами сырья и материалов при обслуживании производственной потребности в качестве исходной информации используются планы производства и планы по работам, обеспечивающим производство. Общая потребность в группе товарно-материальных ценностей, относящихся к сырью и материалам, складывается из потребностей в конкретном виде сырья и материалов на все возможные цели:


По6шi=Ппрi+ Пксi+ Пнтi+ Прэi+ Птехнi+ Пнзпi  


где По6шi — общая потребность в наименовании товарно-материальных ценностей, единиц; Ппрi — потребность в наименовании i товарно-материальных ценностей на выполнение плана производства и продаж, единиц; Пксi— потребность в найменовании i товарно-материальных ценностей на капитальное строительство, единиц;Пнтi — потребность в наименовании i товарно-материальных ценностей на внедрение новой техники, единиц; Прэi— потребность в наименовании товарно-материальных ценностей на ремонтно-эксплуатационные нужды, единиц; Птехнi— потребность в наименовании на изготовление технологической оснастки и инструментов, единиц; Пнзпi  — потребность в наименовании i товарно-материальных ценностей на прирост незавершенного производства, единиц. При работе с запасом готовой продукции общая потребность должна учитывать иные составляющие, определяемые состоянием рынка. В отличие от производственной потребности потребность в готовой продукции определяется в основном не внутренними факторами организации, а внешними, прежде всего рыночными факторами.
Общая потребность (или брутто-потребность) в товарно-материальных ценностях на любом этапе движения материального потока может быть скорректирована на объем имеющихся наличных запасов, которые могут быть использованы для покрытия планируемого или прогнозируемого спроса.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Прогнозирование потребности в запасе по индикаторам.
  • Расчет чистой потребности в запасе.
  • Процесс прогнозирования потребности в запасе.
  • Незавершенное производство и готовая продукция.
  • Запасы. Понятие запасов.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках