На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Незавершенное производство и готовая продукция. --- 

 Незавершенное производство и готовая продукция.

Вторая группа товарно-материальных ценностей — незавершенное производство (semifinished goods) — совокупность товарно-материальных ценностей, находящихся в рамках технологических процессов производства готовой продукции. Незавершенное производство имеется на всех производственных предприятиях, так как в любой момент времени определенная часть товарно-материальных ценностей находится либо в процессе, либо между выполнением операций технологической обработки.
Незавершенное производство может иметься в оптовых компаниях у логистических посредников или операторов, в случае если эти компании предоставляют услуги грузоиереработки, упаковки, затаривания и пр. Эти операции в рамках таких организаций представляют собой производственный процесс. Группа незавершенного производства формирует материальные потоки в производстве как функциональной области логистики.

 Незавершенное производство и готовая продукция.

Третья группа товарно-материальных ценностей — готовая продукция. Готовая продукция представляет собой товарно-материальные ценности, полностью готовые к реализации. От незавершенного производства готовую продукцию отличают следующие особенности:
а) технологическая обработка товарно-материальных ценностей полностью завершена;
б) пройден контроль качества товарно-материальных ценностей;
в) товарно-материальные ценности имеют полную комплектацию;
г) товарно-материальные ценности приняты на склад готовой продукции.
Невыполнение одного из перечисленных пунктов свидетельствует о том, что товарно-материальные ценности по-прежнему относятся к группе незавершенного производства.

 

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Смета затрат на производство продукции. Смета затрат
  • Виды потребности в запасе.
  • Состав запасов.
  • Запасы. Потребление запасов.
  • Запасы. Понятие запасов.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках