На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Концепция каркаса городов. --- 

 Концепция каркаса городов.


Понятие «каркас городов», позволяющее рассмотреть экономическое пространство, как структурно организованное, учесть его неоднородность и перейти от геометрического описания к экономическому. Термин «каркас» введен П.Жоржем в 1950-е гг. В основе этого понятия два главных тезиса.
1. Города не являются изолированными экономическими агентами, они включены в систему связей с другими городами (эти связи могут быть иерархического, взаимодополняющего или конкурентного типа).
2. В совокупности города и их взаимосвязи определяют характер экономического пространства страны (ее региона и т.п.).
Города характеризуются специфическими признаками концентрации социально-экономических проблем и высокой плотностью освоения территории. Именно поэтому города и связывающие их коммуникации образуют каркас, решетчатую (рамочную) структуру, на которую «натянута» ткань полей. Именно этот образ дал основание для использования пары терминов «каркас, ткань». Термин «ткань» также широко используется в экономике города и всегда соответствует экономически второстепенным пространственным зонам, которые одновременно являются резервами для развития каркаса (среди полей может возникнуть новый поселок, поселок может превратиться в малый город, малый — в средний и т.д.).
Одной из перспективных разновидностей пространственных форм каркасов городов является конструкция «сеть звезд». В ее основе лежат узлы — фокусы активности и лучи, соответствующие потокам товаров, людей и информации. Лучи, выходящие из одного центра, выявляют его зоны влияния высокого уровня.
В современных условиях становятся менее значимыми связи между центрами разных уровней, выделенными по принципу соответствующего разнообразия видов обслуживания. Меняется, усложняясь, схема разделения труда между городами. Производственные связи не отменяют иерархичности отношений партнеров, но не вписываются более в жесткую пирамидальную структуру квазивоенного типа.

 Концепция каркаса городов.

В современном производстве происходят расчленение функций, их экстернализация и достаточно сложная организация участников. Расчленение функции позволяет дифференцировать требования к территории, на которой они осуществляются.
Возникает менее жесткая концепция каркаса городов, в которой весьма существенна их взаимодополняемость, наиболее ярко проявляющаяся на высших уровнях каркаса, в которых представлены международные города. Сети синергии этих городов, к каждому из которых сходятся лучи из его национальной зоны влияния, по своей пространственной организации как раз соответствуют новой конфигурации сети звезд. Реальное экономическое функционирование таких сетей связано с переходом производства на принципиально новые, глобализированные организационные схемы. Они характерны, в частности, для многих японских фирм, которым принадлежит приоритет в этой области. . Формируется новая структура каркасов, где роль города не соизмеряется более с размерами его ближайшей территориальной зоны влияния и с объемом его производственных мощностей, где уровень города во многом определяется его способностью предоставить развитую инфраструктуру, эффективно включить в свое экономическое пространство разные виды деятельности. Город идет навстречу их требованиям в условиях жесткой конкуренции урбанизированных территорий, которая стала возможной благодаря резкому снижению затрат на транспорт и связь. Поэтому города, обеспечивающие свою привлекательность для бизнеса, резко увеличивают диапазон своих связей, вторгаясь тем самым в зоны влияния, примыкающие к весьма отдаленным городам сопоставимого уровня. Эти «длинные» связи и формируют те пучки лучей, которые характеризуют пространственную модель сети звезд. Таким образом, в рамках одной сети существует несколько иерархий, вершины которых лежат в разных местах, нередко каждая из этих иерархий сформирована в рамках отдельного функционального подкаркаса. Наиболее интересные примеры таких функциональных подкаркасов соответствуют случаям, когда верхние узлы лежат в мировых городах.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Богатство. Платежеспособность.
  • Городская инженерная инфраструктура.
  • Экономический анализ. Методы экономического анализа города.
  • Концентрация платежеспособного спроса и потребления товаров и услуг в городе.
  • Экономика города.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках