На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Преимущества решения о неуплате внешнего долга. --- 
Преимущества решения о неуплате внешнего долга.


В этом случае очевидное преимущество — устранение необходимости выплаты процентов по займу и основной суммы внешнего долга. Причем чем крупнее размер внешней задолженности, тем в большем выигрыше оказывается страна-должник. Однако есть и другие преимущества, наиболее важным из которых является объем дохода, которым страна располагает в данный момент. Если уровень дохода высок, то она может обслуживать свой внешний долг без ущерба для внутреннего потребления и инвестиций.
 

Преимущества решения о неуплате внешнего долга.

В противном случае сохранение обязательств по обслуживанию долга может сказаться на жизненном уровне населения страны и тем самым вызвать революцию.
Хорошим индикатором степени тяжести бремени обслуживания внешнего долга для национальной экономики является чистый перевод ресурсов от кредитора к должнику, понимаемый как объем новых кредитов, получаемых страной, за вычетом сумм, уплачиваемых должником в виде процентов и возврата основной части кредита, а также за минусом чистого оттока капитала из страны в иных формах. Этот перевод ресурсов RT может быть представлен в следующем виде:

RT = L-S-0,

где L — объем новых кредитов, полученных страной-должником (включая пролонгацию кредитов, по которым наступил срок погашения), S — размер выплат кредиторам по обслуживанию внешнего долга (погашение основной части кредита и проценты), а О — чистый отток капитала из страны-должника (включая, например, утечку капитала резидентов данной страны за рубеж).
Если RT — положительная величина, то объем новых кредитов, получаемых задолжником, превышает его выплаты иностранным резидентам, то есть в платежном балансе будет отражен приток ресурсов из-за рубежа. Если же RT — отрицательна, то это означает, что вновь полученные кредиты не покрывают обслуживания долга и оттока капитала из страны-должника. В этом случае происходит чистый отток ресурсов от должников к кредиторам.
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Долговой кризис в других странах.
  • Издержки невыполнения обязательств суверенным должником.
  • Экономические проблемы невыполнения обязательств суверенным должником.
  • Использование рыночного механизма для уменьшения внешнего долга.
  • Анулирование долга.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках