На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Теория «гармошки». --- 

Теория «гармошки».


Теория изменений «гармошка» основана на том, что если розничный продавец долго занимается розничной торговлей, он неизбежно переходит из общей категории продавцов в категорию специализированных торговцев. Рост городских сообществ позволяет провеете прибыльную сегментацию потребительского рынка, которую обычный универмаг уже не может обслуживать. По мере усложнения общества и роста его обезличивания появляется новый общественный смысл в совершении покупок. Он выражается в возвраще-нии к общему набору предлагаемых товаров и приводит к росту торговых районов, которые сами напоминают крупные универмаги.

В США "гармошка" сжимается тогда, когда потребители вновь на чинают отдавать предпочтение магазинам небольших форматов
Теорию «гармошки» можно рассматривать и в более узком пла не, применив ее к развитию концепций розничной торговли «Гар-мошка» растягивается из стадии сжатия по мере того, как розничный продавец развивает успешный ключевой бизнес. Внешние уча-стники рынка могут оказывать давление, чтобы поддерживать изначально высокие объемы продаж и прибыли, в это время ассортимент продукции расширяется, используя различные дифференцирующие аспекты данного бизнеса. По мере стабилизации роста объема продаж в каждом секторе товаров в торговый оборот вводятся другие товары, чтобы поддержать темп развития. Такой прием расширяет диапазон применения концепции розничной торговли.

Теория «гармошки».

Эти процессы можно проследить на примере развития Next pic — инновационной компании, занимавшейся выпуском деловой одежды только для женщин, которая затем стала торговать товарами для отдыха и для мужчин; затем в ее орбите появились аксессуары, например, обувь. Детская одежда стала реальным продолжением товарной линейки для матерей с маленькими детьми или для подростков, которые хотели бы купить одежду той же марки, что и их более взрослые сверстники. Эффективность предприятия росла по мере того, как розничный продавец открывал новые магазины, извлекая прибыль из своего бренда. «Гармошка» растягивается полностью, когда торговая площадь и товарный ассортимент достигают пределов — максимальной производительности. В этот момент розничное предприятие уже не может больше расти. Это обстоятельство разочаровывает акционеров, которые ищут другое место для вложения средств, и розничный продавец вынужден остановиться на наиболее эффективных магазинных и конкурентоспособных товарах.
Соединив «гармошку» с «колесом», Браун предложил смешанную теорию изменений, основанную на ассортименте продукции, а также на цене и имидже (Brown, 1988). Согласно этой теории розничные продавцы начинают с узкого ассортимента и низкой цены и переходят к более широкому ассортименту. Теперь их изучают по имиджу, а затем ассортимент сужается, и наступает стадия упадка
предприятия.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Отрасли розничной торговли. Розничная торговля.
  • Наценка и маржа.
  • Интернет—новый формат розничной торговли.
  • Экономическая среда.
  • Иерархия местоположений предгфиятий розничной торговли.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках