На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Экономическая среда. --- 
Экономическая среда.

Полезно уметь оценить положение сферы розничной торговли учи-тывая сильные и слабые стороны сектора производства.
1. Первичный сектор (primary sector) занимается добычей и производством основного сырья. Это - сельское хозяйство, рыболовство и добыча полезных ископаемых.
2. Вторичный сектор (secondary sector) трансформирует продукцию первичного сектора в продукты, готовые для использования, через производство, строительство и т.д.
3. Третичный сектор (tertiary sector) включает услуги, в том числе розничную торговлю.
Относительное значение этих секторов экономики может меняться. Оно пропорционально численности занятой в секторе рабочей силы, вкладу сектора в платежный баланс государства — доле внутреннего валового продукта (ВВП).

Экономическая среда.

В Великобритании в течение долгого времени наблюдалось снижение доли агропромышленного комплекса и добывающего сектора в основном из-за конкуренции со стороны более дешевых заокеанских производителей, например из-за ввоза угля из Австралии. Производство вторичного сектора также снижалось. Однако в Великобритании отмечается рост третичного сектора, особенно в сферах финансовых услуг, розничной торговли, развлечений и туризма. Эти же изменения наблюдаются во многих развивающихся странах, хотя не везде они выражены так же четко, как в Великобритании. Такое развитие событий привело к формированию концепции «постиндустриализации». Влияние этих изменений сказывается на экономической политике, растущее внимание уделяется параметрам Увеличения благосостояния в сфере услуг; признается, что сфера розничной торговли является важным источником занятости.
Компании должны суметь оценить, насколько экономическая ситуация повлияет на решение о вложении средств. Уровень решений является как стратегическим, затрагивающим прибыльность в Долгосрочной перспективе, так и операционным. К стратегическим относягся решения, например, об источнике и стоимости привлечения капитала, развитии ресурсов, включая человеческие, а также о слиянии и поглощении. Операционные решения касаются управления уровнем запасов и ассортиментом продукции в соответствии с текущим экономическим положением компании. Некоторые важные параметры экономики приведены ниже.
 
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Финансирование общественного сектора. Общественный сектор.
  • Рынок факторов производства. Факторы производства. Предельная доходность переменного фактора.
  • Общественный сектор. Задачи общественного сектора.
  • Средства в реальный сектор. Среднесрочные и долгосрочные инвестиции.
  • Типология Фишера—Кларка экономической деятельности города.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках