На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Деловая среда розничной торговли. Среда розничной торговли. --- 

Деловая среда розничной торговли. Среда розничной торговли.


Внешняя среда важна для розничного продавца. Ему необходимо знать типы и весомость различных воздействий на рост или под держание работы его предприятий, а также на их стабильность и прогнозируемость. Именно динамическая природа постоянно изме-няющиеся Факторов среды вызывает неопределенность в бизнесе (Mb et aL, 1994), которая в конце концов будет влиять на взаимодействие организации с клиентами (Kotler, 1997). Эти влияния проигрываются на разных уровнях независимо от того, интересует ли организацию долгосрочный курс деятельности и вопросы прибыли, стратегия работы ее подразделений или более узкие проблемы управления магазинами. Другими словами, отслеживание текущих событий повышает надежность прогнозов и планов компании.
Начальная стадия решения вопроса о будущей конкурентоспособности розничного предприятия и, следовательно, о его стратегической позиции (Wilson and GilUgan, 1997) состоит в выявлении и оценке факторов среды. Однако сложность среды отрасли отражается в сложных и часто не приносящих желаемых результатов исследованиях. В последние годы поэтому был принят более простой подход. Мерсер (Mercer, 1998) считает, что практическое стратегическое руководство извлекается
«из глубокого и постоянного интереса к внешнему миру в сочетании со способностью распознавать, какие сигналы из массы информации касаются будущего компании».
При анализе среды розничной торговли продавцы должны уметь различать типы внешних воздействий. Эти воздействия могут исходить из:
• макроэкономической среды, т.е. широкого или контекстного окружения, в котором действует конкретная отрасль. Обычно это — экономические, социально-демографические, политические, юридические и технологические факторы;
• микроэкономической среды, которая обозначает аспекты внешней среды, непосредственно воздействующие на организацию в силу своего близкого взаимодействия с внутренними структурами организации. В такой деловой среде действуют конкуренты, поставщики, потребители, к ней относятся рынки труда и финансовые институты, которые изначально формируют планы и деятельность компании.

 Деловая среда розничной торговли. Среда розничной торговли.

Внутренняя среда розничной компании формируется из стратегии, культуры и структуры. То, как розничные продавцы управляют делами, в значительной мере зависит от того, как они подстраиваются под среду, и от их умения воспринимать важные внешние события. Следовательно, рациональный подход, который компании считают «единственно правильным», может оказаться неадекватной реакцией на сложные факторы среды. Компании пытаются снизить неопределенность путем регулирования деятельности. Иными словами, исследователи пытаются найти ответ в знакомой среде и ограничивают горизонт поиска рутинными процессами. В среде розничной торговли компании ведут себя по-разному, часто это зависит от восприятия главных менеджеров того, что происходит за стенами их компании, и выявления связи с тем, что уже имеется внутри системы. Молодые и более динамичные компании оценивают ту же самую среду по-другому и намного более позитивно. Обычно они вкладывают деньги, чтобы получить более подробную информацию о технологиях, клиентах и состоянии среды. Исповедуемые динамичными компаниями взгляды заключаются в том, что факторы сферы деятельности не играют важной роли в успехе предприятия; важен выбор правильной стратегии. Это ставит под вопрос представление об универсальном подходе к пониманию характера деловой среды и заставляет задуматься, не может ли одна и та же среда быть истолкована по-разному в зависимости от состояния рынка, лидерства, типа менеджмента и стиля ведения бизнеса. С этой точки зрения окружение компании рассматривается через призму его управления.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Франчайзинг в розничной торговле. Бизнес-контракты.
  • Внешняя среда: политические, экономические, социальные и технологические факторы.
  • Регулирование отрасли розничной торговли.
  • Планирование маркетинга в сфере розничной торговли.
  • Экономическая среда.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках