На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Внутренее равновесие в условиях золотого стандарта. --- 

Внутренее равновесие в условиях золотого стандарта. 


В условиях золотого стандарта фиксация цены валюты в золотом выражении преследовала цель ограничить рост денежной массы в мировой экономике и тем самым обеспечить стабильность уровня мировых цен. Хотя общий для принявших золотой стандарт стран уровень цен за время с 1870 по 1914 гг. не поднимался так высоко, как в период после Второй мировой войны, национальные уровни цен непредсказуемо колебались в течение более коротких периодов по мере того как инфляция и дефляция сменяли друг друга. Структурный показатель стабильности цен в условиях золотого стандарта отражает рассмотренную в последней главе проблему относительных цен золота и других товаров.
Кроме того, золотой стандарт, по-видимому, не особенно способствовал установлению полной занятости. Например, между 1890 и 1913 гг. уровень безработицы в США составлял в среднем 6,8%, тогда как между 1946 и 1992 гг. он в среднем был ниже 5,7%7.
Основополагающей причиной краткосрочной внутренней нестабильности в условиях золотого стандарта до 1914 г. послужила подчиненность экономической политики внешним целям.

 

Внктренее равновесие в условиях золотого стандарта.

До Первой мировой войны государство не брало на себя ответственности за поддержание внутреннего равновесия в такой полной мере, как после Второй мировой войны. Значение внутренних целей политики возросло после Первой мировой войны вследствие глобальной экономической нестабильности межвоенных лет (1918-1939 гг.). И неприемлемые внутренние последствия попыток восстановления золотого стандарта после 1918 г. способствовали формированию мышления творцов системы фиксированных валютных курсов, принятой после 1945 г.
Следовательно, чтобы понять, как сложившаяся после Второй мировой войны международная валютная система пыталась совместить цели внутреннего и внешнего равновесия, мы должны рассмотреть экономические события, происходившие в период между двумя войнами.

 

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Вывоз капитала в эпоху золотого стандарта. Золотой стандарт.
  • Золотой стандарт
  • Равновесие в условиях золотого стандарта.
  • Происхождение золотого стандарта.
  • Золотой стандарт.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках