На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Эффект "Берегового плацдарма". --- 

Эффект "Берегового плацдарма".


В рассмотренной нами ситуации постепенного приспособления торговли к изменению валютного курса фирмы всегда могут дополнительно расширяться или, напротив, сокращать производственные и маркетинговые мощности, предназначаемые для внешней торговли. Однако эта картина, как правило, неточна, потому что фирмы, открывающие новое предприятие по экспорту или импорту, часто должны нести значительные невозвратные издержки — единовременные вложения, которые следует сделать, прежде чем с выгодой осуществить даже малый объем заокеанских сделок. Например, французскому экспортеру минеральной воды может потребоваться провести широкую однократную рекламную кампанию, чтобы создать "береговой плацдарм" на рынке США.

Эффект Берегового плацдарма

Однако, уходя с этого рынка даже временно, экспортер теряет свое вложение, так как американцы забывают о его продукте. Последующее решение о повторном вхождении на рынок США вынуждает экспортера вновь понести невозвратные издержки "блиц крига".
Этот эффект "берегового плацдарма", заключающийся в тенденции невозвратных издержек удерживать фирмы от ухода с уже освоенных рынков или от вхождения на новые рынки, явно замедляет реакцию торговых потоков на валютные курсы. Вернемся к нашему примеру — французский экспортер мог утвердиться на американском рынке минеральной воды, когда позиции доллара были сильны и французские продукты могли продаваться в США по высоким ценам во франках. Однако, понеся в прошлом невозвратные издержки, экспортер может считать прибыльным продолжать продажи в США даже после крупного обесценения доллара по отношению к франку. И он не захочет покинуть американский рынок и потерять тем самым невозвратные издержки, пока не будет совершенно уверен в том, что не захочет вернуться на этот рынок в ближайшем будущем.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Естественная монополия. Содержание и проблемы естественной монополии
  • Внешняя торговля. Экспор и импорт 1900 г. США
  • Свободного входа на рынок. Рыночные барьеры, барьеры при входе.
  • Валютные курсы.
  • Сигнальный эфект интервенции.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках