На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Поддержка отраслей "Связующего звена". --- 

Поддержка отраслей "Связующего  звена".


В дискуссиях по вопросам промышленной политики часто высказывается мнение, что правительства должны оказывать специальную поддержку отраслям, обеспечивающим материально-техническое снабжение экономики в целом. Согласно этой точке зрения развитие промышленности, производящей промежуточную продукцию, создает эффект мультипликатора, стимулируя рост отраслей, использующих эту продукцию. Некоторые наблюдатели отмечают, что японские инвестиционные субсидии для сталелитейной промышленности удешевлением стали дают импульс развитию потребляющих сталь отраслей типа производства автомобилей и кораблестроения.

Поддержка отраслей

Популярность аргумента связующего звена объясняется расхожим мнением, что производство промежуточной продукции, которая может быть использована в ряде отраслей, — более фундаментальный вид экономической деятельности, чем просто производство потребительских товаров, удовлетворяющих нужды домашних хозяйств. Действительно, трудно избавиться от ощущения, что производители стали или полупроводников заняты чем-то более серьезным, нежели изготовители зубной пасты или игрушек.
Однако снова, если налицо нет дефекта рыночного регулирования, нет и основания предполагать, что рынок предоставляет в распоряжение производителей промежуточной продукции слишком мало ресурсов. Основная предпосылка экономической науки состоит в том, что в условиях конкурентного рынка доход от любого вводимого ресурса равен стоимости его предельного продукта. Таким образом, в пределе использование капитала размером в один доллар прибавит один доллар к стоимости продукции отрасли, в которой он применяется, будь это выплавка стали, производство автомобилей, кораблестроение и любая другая отрасль. Верно и то, что "вес" доллара, вложенного в выплавку стали, при ином использовании был бы таким же.
Аргумент "связующего звена" означает, что правительство должно осуществлять инвестиции в производство стали по сравнению с кораблестроением или производством автомобилей в большем объеме, чем это делает частный рынок. Поднимет ли это национальный доход? В отсутствие дефекта рыночного регулирования ответ на этот вопрос будет отрицательным. Использование капитала величиной в доллар, перемещенного из производства автомобилей в производство стали, снизит выпуск автомобилей по стоимости на один доллар и на столько же увеличит объем выпуска стали. Дополнительный выпуск стали может быть использован для повторного увеличения выпуска автомобилей до первоначального уровня, но не выше; это только подтверждает, что первоначальное распределение ресурсов было оптимальным и не могло быть лучшим.

 

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Правительственная поддержка высокотехнологичных отраслей.
  • Расвитые страны. Промышленность.
  • Современная японская промышленная политика.
  • Поддержка отраслей, обладающих потенциалом роста в будущем.
  • Промышленная политика.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках