На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Ограничения модели монополистической конкуренции. --- 
Ограничения модели монополистической конкуренции.

В модели монополистической конкуренции нашли отражение такие реальные явления, как экономия на масштабе и несовершенная конкуренция. Однако есть не так уж много отраслей, соответствующих этой модели. Чаще всего структура рынков отличается господством небольшой группы олигополистов. В этой ситуации не работает ключевая посылка модели — идея о том, что фирма ведет себя так, как если бы она была монополистом, так как на самом деле фирма будет учитывать в этой ситуации реакцию конкурентов.

 монополистическая конкуренция

Две особенности поведения олигополистов не учитываются моделью монополистической конкуренции. Первая особенность — это возможность ценового сговора. Каждая фирма может устанавливать цену выше конкурентного уровня, полагая, что остальные будут делать то же самое. Это может дать монопольные сверхприбыли для всех фирм в целом (естественно, за счет потребителей). Ценовой сговор может быть совершен путем заключения соглашения между фирмами (в США это запрещено законами), а может быть результатом скрытой координации стратегий.
Наконец, фирмы могут использовать на рынке стратегическое поведение, например, делать затраты, вроде бы снижающие прибыль, но на самом деле направленные на устранение конкурентов. Допустим, фирма специально может создать у себя излишек производственных мощностей и задействовать его при попытках кого-то со стороны проникнуть на рынок.
Возможности ценового сговора и стратегического поведения делают анализ олигополии крайне сложным делом. В этой сфере сегодня нет ни одной общепризнанной модели.
Использование модели монополистической конкуренции в анализе торговли позволяет избежать трудностей, связанных с олигополией. Хотя эта модель содержит ряд нереальных посылок, ее широко используют для анализа роли экономии на масштабе во внешней торговле.
 
  Также рекомендуем другие статьи:

  • Воздействие монополистической конкуренции на благосостояние. Олигополия.
  • Равновесие фирмы. Монополистическая конкуренция.
  • Монополистическая конкуренция. Монополия и конкуренция.
  • Экономия на масштабе
  • Монополистическая конкуренция.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках