На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Национальный доход как двойной поток продукта и денежного дохода --- 

Национальный доход как двойной поток продукта и денежного дохода.


Национальный доход представляет собой как поток товаров и услуг, так и поток денежных доходов. Поэтому его называют национальным продуктом так же часто, как и национальным доходом. Поток национального дохода носит кругообразный характер. Он начинается в производственных единицах, где применяются капитал и труд, создаются товары и услуги и распределяются денежные доходы среди участников производства. Затем эти доходы расходуются производителями и членами их семей на приобретение товаров и услуг. Поскольку эти товары и услуги потребляются или возвращаются в производство как конечные инвестируемые блага, восстанавливается способность производителей начать другой круг производства. В то же время деньги, которые были затрачены на эти товары и услуги, возвращаются обратно на производственные единицы в качестве доходов от продажи или инвестиционных фондов, которые восстанавливают их способность финансировать другой круг производства и начать новый цикл. Таким образом, оба эти потока — один в денежной, другой в натуральной форме — заканчиваются в конце каждого круга.

 Национальный доход как двойной поток продукта и денежного дохода


Оба эти потока можно анализировать по отдельности. Однако лучше всего анализировать их как составные части единого, или комбинированного, «доходопродуктового» потока. В этом потоке различаются три последовательные стадии, или фазы: а) производство товаров и услуг производственными единицами (включая правительство и учреждения, не производящие прибыли) посредством затрат капитала и труда, б) распределение доходов (заработная плата, прибыли и т. д.) по факторам производства и последующее перераспределение правительством и другими учреждениями этих доходов (посредством налогов, трансфертных расходов и т. д.) по нефакторным индивидуумам и группам, в) расходование доходов на конечные потребительские и инвестиционные товары и последующее воспроизводство или расширение израсходованных в текущем производстве производительных сил.
Каждый круг производства, распределения дохода и расходовав ния (потребление и инвестирование), как видно, заканчивается и смыкается лишь при рассмотрении одного периода. Но те же самые круги, рассматриваемые во времени, следующие один за другим, увязываются друг с другом: каждый последующий начинается в предыдущем. Последующие круги становятся больше или меньше в зависимости от того, больше или меньше ресурсов поступает в них из предыдущих кругов или из внешних источников, а также в зависимости от того, используются ли эти ресурсы более эффективно или менее эффективно, чем раньше.
Долгосрочная тенденция движения кругов производства, распределения и расходования — повышательная. Национальный доход в целом также растет, отражая лежащую в основе этого тенденцию роста населения и производительности общественного капитала и труда. Но в короткие промежутки времени эти круги и отражаемые ими потоки дохода и продукта могут значительно колебаться.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Международная экономическая деятельность. Учет результатов международной экономической деятельности.
  • Национальный расход. Национальный доход.
  • Обесценение капитала, международныки переводы и косвенные налоги на предпринимателей.
  • Нацональный доход. Производство.
  • Производительные работники по Адаму Смиту.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках