На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Расчет стоимости валовой продукции. --- 

Расчет стоимости валовой продукции.


Для получения валовой продукции какой-либо отрасли можно применить два приема: либо умножить данные о количестве выпущенной продукции на соответствующие цены, а затем суммировать полученные итоги, либо отобрать из балансов предприятий данные о валовой выручке от продажи и прибавить прирост стоимости запасов за год.

Расчет стоимости валовой продукции.


При пользовании первым методом главное внимание должно быть обращено на возможно более полный охват товаров и услуг, произведенных в каждой отрасли, и правильное применение цен. Статистические материалы о производстве продукции сельским хозяйством, лесным хозяйством, добывающей и обрабатывающей промышленностью не всегда содержат исчерпывающие данные, что делает необходимым привлечение дополнительных сведений. Обычно они не включают информацию о продукции мелких предприятий, второстепенных отраслей или других статей, например нет сведений о домашнем садоводстве, небольших посевах и домашних животных в сельском хозяйстве, о ремесле и домашней промысловой  переработке в промышленности, о рудных ископаемых, добыча которых незначительна. Статистика строительства большей частью охватывает только все виды государственного строительства и жилищное строительство в крупных городах.
При пользовании вторым методом данные о стоимости валовой продукции большей частью известны и работа по ее расчету упрощается. Но и в этом случае все же необходимо заполнить пробелы в данных о сумме продаж и стоимости запасов и сделать к ним поправку на приведение в соответствие с принятыми исследователем концепциями и классификациями отраслей. Например, сведения о жилищной ренте можно встретить лишь в выборочных обследованиях или в нерегулярных жилищных переписях и очень редко можно найти текущие материалы об оптовых и розничных продажах.
Зато данные о доходах железных дорог, других видов транспорта, об услугах предприятий связи и правительственных услугах обычно имеются в изобилии. Так, например, в оценках национального дохода Норвегии3 за 1946—1948 гг. приводились полученные из правительственных источников детальные данные по железнодорожному транспорту, предприятиям связи и т. д.; что же касается торговли (исключая транспортные услуги), то здесь имевшиеся данные не укладывались непосредственно в рамки какой-либо отрасли классификации и поэтому были включены в категорию «неуточнен-ных» (unspecified) поступлений. В основу оценки доходов от домовладения за разные последующие годы были положены материалы норвежской переписи населения 1946 г.
За исключением некоторых упоминаемых ниже случаев, производственная статистика обычно дает вполне удовлетворительные оценки продукции в пределах своего охвата. Стоимость выпущенной продукции показывается в ценах производителя, т. е. в тех ценах, по которым реализуют свою продукцию фермеры, владельцы лесов, рудников и предприятий обрабатывающей промышленности. Произведенные, но не реализованные товары, как правило, оцениваются также по этим же ценам. Прирост запасов и незавершенного производства, однако, оценивается либо по издержкам производства и, таким образом, не включает прибыли, либо по балансовой стоимости, которая отражает переоценку запасов в соответствии с происшедшими в течение года изменениями цен. Переоценка запасов порождает особые статистические трудности и не всегда учитывается в расчетах в достаточной степени. Так, в расчетах национального дохода Ирландии изменения стоимости несельскохозяйственных запасов в связи с колебаниями цен стали учитываться лишь с 1948 г. В Малайе статистика текущего сельскохозяйственного производства, продукции добывающих и обрабатывающих отраслей промышленности ограничивается лишь количественными данными. Вследствие множества различных статистических неточностей часто оказывается необходимым прибегать к большому числу грубых оценок и к упрощенным или косвенным расчетам.


  Также рекомендуем другие статьи:

  • Развитие метода «затраты-выпуск» продукции.
  • Валовой национальный продукт и валовой национальный расход
  • Смешанный доход.
  • Расходы на материалы, услуги и налоги.
  • Расчеты национального дохода Спэкмэном: защита сельского хозяйства.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках